Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение после стимуляции — вопрос №1049010

Добрый день. В этом цикле была первая стимуляция кломифеном 50 мг, так как у меня СПКЯ. Для эндометрия был назначен фемостон 2/10 (на тот момент в городе никаких других препаратов в городе не было). Узи на 12 дц фрлликул на левом яичнике 17мм. На 17 день цикла сильно болел живот как перед менструацией. Сходила на узи фолликула не было. Врач сказала, что желтого тела не видит, но на 17 день его еще рано смотреть, однако на результатах узи почему то написала, что желтое тело определяется. В этот же вечер началась менструация??. На сегодня идет 3 день, обильней, чем обычно и сильно болит живот все 3 дня. Что это может быть? Новый цикл или реакция на препарат? Какую дальше тактику мне прелпринять?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем случае было принято решение о проведении стимуляции овуляции, а точнее стимуляции роста фолликулов на фоне дополнительной гормональной терапии, что привело к избыточному росту эндометрия за счёт гормонов самого фолликула, который был простимулирован и полученного из вне эстрогена в составе препарата фемостон. Таким образом произошла гиперстимуляция эндометрия и это спровоцировало кровотечение. Это маточное кровотечение на фоне индукции. Его можно остановить приняв препараты кровоостанавливающие- транексам 500 мг 3 раза в сутки. Повторить узи после остановки.
Беременность в этом цикле уже случиться не может.
В следующем цикле вам стоит рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции без дополнительной поддерживающей терапии эстроген- гестагенным препаратом, а дополнив чистогестагенный препарат после овуляции, подтвердив это на узи.
Клиент
Анна, добрый день. Но мне назначили, потому что у меня свой эндометрий тонкий. Фемостон эффекта роста не дал, эндометрий 4мм на узи, даже собственный доростал до 6.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо оценить эндометрий на фоне клостибегита. Возможно этого будет достаточно. Если он будет тонкий, то добавить эстрогены в первую фазу, но лучше в таком случае подходить более бережно, начинать с низких доз. Эстрожель 0,5 на кожу, как хорошая альтернатива.
Клиент
Анна, а это считать новым циклом или еще потом придет менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом есть сложность, не известно как ваш организм будет реагировать на фоне спкя, вероятно , после этого кровотечения надо считать начало нового цикла. Но все будет зависеть от того, как гормоны воздействовали на ваши яичники.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо