Консультация гинеколога /

Планирую беременность, назначен дюфастон — вопрос №1049560

Добрый день! Мне 29 лет, первые роды были в 2018 г(кс), от первой беременности, забеременеть получилось легко, со второго цикла. В течение последнего года лечила эндометриоз, была жда, обильные и болезненные месячные ( лечение: 6 циклов зафрилла, 3 цикла кольцо нова-ринг). Немного увеличена щитовидная железа (функция не нарушена, гормоны в норме). Прилагаю УЗИ на данный момент, анализы. Сейчас циклы 26-29 дней, месячные не болезненные, болит низ живота в период овуляций. Планирую беременность, доктор назначает дюфастон по 10мг 2 раза в день с 15 по 26 день цикла. Помогите разобраться, есть ли у меня к нему показания.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения,
Вы уже пытаетесь забеременеть или только планируете?
Я бы рекомендовала вам пока обойтись без дюфастона, планировать беременность, если будут проблемы с планированием, то необходимо отслеживать овуляцию
Дюфастон нужен если есть недостаточность лютеиновой фазы или были потери беременностей.
У вас я никаких показаний к нему не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Заира, ещё не пытались

Акушер, Гинеколог
Тогда начните приём Фолиевой кислоты 400 мкг, йода 200мкг в сутки и планируйте беременность.
Беременность благоприятно влияет на эндометриоз, может после родов он и не останется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличная идея.
Даже уже то, что гормональные препараты принимались раньше - это уже показание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам попробовать забеременеть без гормональной поддержки. Начните приём витаминов 400 мкг фолиевой кислоты, 250 мкг йодомарина.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации можно пробовать беременеть без дюфастона. Если в течение 6 месяцев не получится, то затем еще пол года можно планировать на фоне его приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!У Вас нет показаний к назначению Дюфастона.За 3 месяца до предполагаемой даты зачатия рекомендуется начинать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.