Воспалился палец

Добрый день! Сделала педикюр на 5 день начал болеть очень болеть палец, точнее возле ногтя, пульсирование, невозможно дотронуться? что делать? Мазала йодом и прикладывала левомеколь под бинт, все равно болит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, прикрепила

Оксана, это панариций. В области бокового валика видно небольшой поверхностный гнойничок и есть шанс, что он прорвется.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нимесил 1пор 2р.д 5дн после еды с противовоспалительной целью
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-начните лечение. Если по истечении суток с момента лечения, положительного эффекта не будет, будет нарастать гиперемия, отек, тогда обратитесь к хирургу очно, возможно потребуется вскрыть нагноение. Если же на фоне лечения, Вы отметите улучшение, продолжайте перевязки до полного выздоровления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, сейчас посмотрела действительно выходит гной из геройская при небольшом надавливании, схему лечение так и оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

*из гнойничка

Оксана, да, в таком случае есть отток гноя.
Попробуйте полечиться. Велики шансы избежать операции

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Приложите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, прикрепила

Посмотрел. Да действительно инфекция там есть. Если действительно пульсирует и болит лучше сразу идти к хирургу и не мучать пальчик.
Либо начинать делать солевые ванночки либо повязку с гипертоническим раствором чтобы вытягивало.

Судя по описанию нужно идти к хирургу на прием ждать не стоит, там скорее инфекцию занесли и требуется хирургическая коррекция лечение вашего панариция. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Педикюрша хотела как лучше , чтобы было и красиво , и полезно , с "красиво" у неё получилось , а с "полезно " , - не совсем ! Край ногтя получился острый , он слегка повредил околоногтевой валик и до сих пор продолжает колоть , раздражать , вызывать воспаление и лёгкое нагноение !
Что делать ?
Если не слабонервные, хватит воли , решимости взять острые ножницы , отодвинуть околоногтевой валик в сторону и вниз и отстричь одним движением ножниц этот вросший край (он небольшой, треугольной формы , примерно 1,5 Х 4мм ), то стисните зубы и сделайте это дома !
Если же боитесь боли , не решитесь , то сегодня или завтра обратитесь к хирургу , который обезболит и срежет чуть больше и радикальнее чем сделали бы Вы дома !
После того как срежете (дома или в больнице ) и будет устранена причина , то уже применять всю таблицу Менделеева будет не нужно , промоете Хлоргексидином , приложите дней 5 мазь Левомеколь и всё на этом, проблема исчезнет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Особо добавить к рекомендациям докторов и ничего.
Но на будущее - не ковыряйте и не срезайте край ногтя (это там где сейчас гнойник) если не уверены в том что сделаете это правильно. Доверьтесь лучше доктору.
А то потом, если все пойдет по неправильному пути, вросший ноготь Вам обеспечен.
А это еще дополнительна операция.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинаем солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Левомеколь. Очень вероятно, что управитесь самостоятельно