Консультация дерматолога /

Мелкие высыпания на груди — вопрос №1050359

Добрый день.
Появились мелкие высыпания на груди , лбу и шеи. Красненькие с белой головкой не чешутся не болят. Не чайно выдавила один на его месте появились 3 таких же. Как гнойнички. В чем причина и что это может быть. На лбу такая же история.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов. Прявление может быть связано с потением, ношением плотной и синтетической одежды.
Нантсите раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц, мойтесь гелем циновит 3-4 раза в неделю.
Клиент
Марина, а как это пролечит из нутри?
Заметила, что как сильно понервничаю краснею и они появляются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В тяжелых случаях назначается антибактериальная терапия внутрь.
В вашей ситуации местного лечения достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Проблема может быть в нарушении флоры ЖКТ, надо обследоваться у гастроэнтеролога
Провериться на дефицитные состояния: вит Д, в12,в9, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит, бактериальная инфекция в области волосяных фолликулов. Обрабатывайте хлоргексидином, раствор зеркалин 2 раза в день до улучшения. Мыться можно гелем для душа циновит, выдерживая его на проблемных участках не менее 3 минут перед смыванием. Если есть очаги хронической инфекции(ЛОР органов, ЖКТ, органов малого таза), то необходимо пролечить, так как это может поддерживать воспалительный процесс на коже. В рационе старайтесь ограничить сладкое, мучное, так как это питательная среда для бактерий
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. А как пролечить это из Нутри? Может, что-то нужно попить? Заметила как сильно нервничаю они появляются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружного лечения достаточно, а там уже в зависимости от выявленных сопутствующих заболеваний, если таковые имеются, назначается лечение профильным специалистом
Клиент
Александра, а какие заболевания могут давать фолликулит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я выше писала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения, трений бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до разрешения
Гель для душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А как пролечит это из Нутри ? Может, что-то пропить ? Заметила как сильно понервничаю они появляются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они появляются на фоне внешних факторов .потеете,трёт одеждой
Внутренние факторы не причем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это фолликулит - воспаление волосяных фолликул.
Возникает на фоне повышения потливости, трения, активной физической нагрузки.
Необходимо проверить гликированный гемоглобин, ферритин, инсулин.
Рекомендую по лечению :
Рр зеркалина 2 р в день или гель Базирон АС 5 %2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Гель Циновит для душа ежедневно или по требованию. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Мочалкой не растирать.
Желательно сейчас ограничить приём сладкого и углеводов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фоллликулиты.

Утром и вечермо наружно Зеркалин 10 дней.

Мыть тело гелем для душа Циновит 3 раза в неделю.

Не ьрить и не раздражать.

Далее отпишитесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование настойкой календулы ,вечером. Не следует тереть мочалкой, использовать очень горячую воду при помывке.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит. Наносите раствор зеркалин или клиндовит 2 раза в день. Вместо геля для душа шампунь кетоплюс или циновит.