Консультация терапевта /

Помогите разобраться с лечением, не очень доверяю тому что выписали — вопрос №1050582

Вчера вечером 14 сентября поднялась температура везь день знобило к вечеру температура 38,6 першило в горле, сбила парацетамолом спала, в 3 часа ночи опять поднялась 38,6, опять выпила парацетамол, сильно болели ноги но не мышцы а прям боль пульсирующая в коленях и ниже, испугалась что тромбы сегодня утром небольшой кашель сухой что аж закашливаюсь сильное першение и накапливаеться много макроты откаркиваеться прямо много зеленого аж кусками, боль в области бронхов, когда кашляю, сопли, плюс у детей герпис какой то с садика притащили нач языке прыщи чешутся и у меня стали такие прыщики появляться от начала языка где горло, и тоже чешутся, выписали ацикловир 400 мг 3 раза в день по 1 таблетки амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в день и лазолван дышать по 20 капель + 2 мл физ раствора немного сомневаюсь в лечении, и ещё у меня язва желудка храническая и хранический рефлюкс эзофагит, не повредит ли моей язве или пить под прикрытием и можно ли антибиотик с ацикловиром? Что можно побрызгать в нос от насморка дома есть спрей аквалор, снуп, изофра,
Еще дома есть ацц, амоксиклав, лазолван, амбробене все это и просто можно внутрь и для ингаляций, ромашка, мераместин,
И ещё хотела спросить детям выписали тоже ацикловир 200 3 раза в день и супрастин 2 раза в день по пол таблетки возраст 6 лет и 4 года не много будет супрастина?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, рефлюкс эзофагит, язвенная болезнь антрального отдела желудка

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лечение вполне адекватное,ничего лишнего, можно прикрыть желудок Нольпазой 20мг 2 раза в сутки. От насморка - промывать Аквалором и Изофра 2 раза в сутки. Ингаляций с Лазолваном достаточно, дополнительно отхаркивающие не нужны.
Детям Супрастин замените на более современные антигистаминные- Зодак или Зиртек
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно Разо прикрывать желудок? И лучше на ночь или все таки утром на тощак? А от температуры, парацетамол так и пить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно Разо, лучше утром натощак. От температуры Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400мг можно
Клиент
Анна, к вечеру сильно разболелось горло глотать не могу с правой стороны очень больно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Полоскать горло ромашкой и рассасывать Граммидин с анестетиком 3-4 раза в сутки
Клиент
Анна, прикрепила фото горла
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гиперемия, но не сильная, рекомендации прежние
Клиент
Анна, что если 2 дня пила Разо он закончился и купила Рабепрозол так можно его тоже 2 раза в день пить?
Клиент
Анна, ещё перепутала у меня место изофры полидекса и я уже 2 день ими прыскаю не чего страшного вместе с антибиотиков амоксиклавом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да, можно заменить на рабепразол, в этом нет ничего страшного! и Полидекса тоже подойдет!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста выписали супрадин по 1 шипучей таблетки 1 раз в день 1 месяц
Аквадетрим по 6 кап 1 раз в день на пол года
Комбилипен по 1 т 3 раза в день 14 день
Баксет по 2 кап 3 раза в день 1 мксяц, с моей язвой и рефлюкс эзофагит это не повредит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы убрала Супрадин, остального вполне достаточно
Клиент
Анна, а супрадин он вообще от чего, я обратилась к врачу с сильной потерей веса, постоянной слабостью, выпадением волос и бедностью кожи
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это просто комплексные витамины. А такие жалобы сначала надо обследовать - сдать ферритин (должен быть более 40), ТТГ, Т4 и витамин Д
Клиент
Анна, фериттин я здавала в августе 9.6 был а гемоглобин 119, ттг был 167, витамин д 9
Клиент
Анна, как и принимать с язвой, ведь щас осень и язва может обостриться, под прикрытием омепразола витамины не всасываютьсч, как быть не знаю с этой язвой запуталась уже врач скзала что бы мне к психотерапевту обратиться не думаю что он мне бедное лицо моё вылечит или самочувствие
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну так вот вам с ферритином надо разбираться, отсюда и все жалобы
Клиент
Анна, я спросила у этого врача она скзаала если гемоглобин в норме, то таких симптомов быть не может, и типо от него не худеют так сильно и быстро
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не верная информация, это называется латентный железодефицит и его надо восполнять
Клиент
Анна, я сама сомневаюсь в профессии этого врача, а как восполнить это железо чтобы не навредить язве, я пила как то сорбифер дуруес так живот ужасно болел отменила
Клиент
Анна, а что если в анализе СОЭ 17 это ведь много?
У меня буквально в июле был 2 а в августе уже 17
И биллирубин 16?

Алт. Аст в норме
Еще у меня плоский эпителий в моче 25 тоже показывает что завышен
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит надо пробовать другое железо - Тотема, Ферретаб, но ферритин надо догнать до 40 обязательно!
СОЭ нормальное, билирубин тоже,плоский эпителий в моче - скорее всего попали влагалищные выделения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам желательно сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика, но учитывая что мокрота имеет гнойный характер вероятней всего обосновано назначили принимайте совместно с пробиотиком для кишечника на выбор ( линекс, максилак) + омез 20 мг. Пейте достаточное количество теплой жидкости, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день в принципе лечение адекватное, детям лучше заменить супрастин на зодак.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а можно Разо принимать и как лучше на ночь или все таки утром на тощак? И сколько раз в день и сколько вообще лечение дней? И линекс сколько принимать и как до антибиотик или после
Клиент
Вита, ещё по поводу температуры, так и пить парацетамол?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Разо лучше утром. Антибиотики в течение 7 дней . Линекс форте 1 т 3 раза в день в течение 14 можно до месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
При температуре 38,5 только принимать парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день
Клиент
Вита, а пить линекс до антибиотик или после или сразу вместе, ещё хотела уточнить по поводу ног, переодически бывают такие боли то в ляжке, то в области сухой кости то где лодыжка, такие пульсирующие боли либо как пощипывание уже на протяжении может месяца, вот боюсь в друг тромбы не могут быть? Постоянно разный характер боли то ноет то стреляет то щипает и в разных областях, ещё 31 мая была операция апоплексия удаление кисты и вот шов от лапоротомии над лоном очень сильно последнюю неделю стал беспокоить, прям колет щиплет схватывает иногда, может ли это реагировать на погоду?
Терапевт, Функциональный диагност
Линекс сейчас 1,5-2 часа после приема антибиотика. Такие ощущения могут быть при проблемах с поясничным отделом позвоночника, гипомагниемии,при метеочувствительности можно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация невролога, курс витамины группы В, магний.
Клиент
Вита, уздг делала 2 раза в августе все было хорошо, а вот вчера делала узи малый таз и там скзаали слева варикоз неопасно ли это?
Клиент
Вита, узист ещё сказала что такое бывает вот когда овуляция просто мне такое первый раз поставили
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не опасно если вы рожали это может быть
Клиент
Вита, 3 раза рожала
Терапевт, Функциональный диагност
У каждой женщины после родов есть
Клиент
Вита, дело в том что после родов третьих узи раз делала и первый раз такое поставили, я после 31 мая как апоплексия была уже 11 раз узи делаю в месяц по несколько раз так как многое что беспокоит и всегда у разных узистов и такое впервые
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного
Клиент
Вита, к вечеру разболелось горло не могу глотать очень больно во сновном боль на правую сторону
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горла, качественное посмотреть
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Острый фарингит с обезболивающей целью можно полоскать ОКИ .
Клиент
Вита, а ингаляций кстати забыла спросить при температуре разве можно? Эти оки и лечат тоже?
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще в остром периоде не желательно, при высокой температуре нельзя лучше уж пить амброксол в таблетках.
Клиент
Вита, а тот же лазолван пить нельзя он же и для ингаляций тоже
Клиент
Вита, а изофра там ведь тоже антиьиотик не навредит и амоксиклав и изофра
Клиент
Вита, ещё у меня получилось сеголня Разо выпить за час до антибиотика вечером а завтра уже начну утром его пить потому что сегодня я его не пила так ведь ничего страшного
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пить его. Не страшно вовсе. Изофра не навредит
Клиент
Вита, а пить по сколько капель или мл
Терапевт, Функциональный диагност
Раствор лазолван взрослым идет по 4 мл 3 р/д
Клиент
Вита, что если пила 2 дня разо он закончился купила Рабепрозол можно так и сегодня утром тоже выпила разо а сейчас вечером Рабепрозол так можно? И его так же 2 раза пить в день?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно и 2 раза тоже можно
Клиент
Вита, добрый вечер, сеголня целый день урчит живот так что слышат окружающие, ужасный жидкий стул что не слеза с туалета целый день, плюс к вечеру ко всему к этому добавилась боль в области желудка и в правом подреберье сначало резко колющая боль была схватило и отпустило, потом чуть чуть поболо в правом подреберье, а потом переодически сватывает, ещё сеголня отрыжка очень много один раз после еды так отрыгнула что с отрыжкой вышла чуть чуть пища, очень переживаю что со мной случается, ещё хотела уточнить по поводу веса с момента от февраля до сентября я скинула 8 кг, ну там были 2 месяца диета так как язву лечила, а после весила почти 55 кг в июне а сейчас 51, очень переживаю что такая потеря веса не опасно ли это начиталась интернета что уже что то страшное может быть
Терапевт, Функциональный диагност
Когда вы делали ФГДС, УЗИ органов брюшной полости последний раз, биохимический анализ крови? Это может быть побочным эффектом от антибиотика, можно добавить сорбенты ( полисорб), пробиотики для кишечника обязательно при болях спазмолитики ( но- шпа, или дюспаталин).
Клиент
Вита, антибиотик и линекс оставлять? Фгдс делала в июле анализы в августе все было в норме на фгдс не нашли старый рубец поставили толькл рефлюкс эзофагит
Терапевт, Функциональный диагност
Минимальный курс антибиотика 5 дней
Клиент
Вита, скажите пожалуйста выписали супрадин по 1 шипучей таблетки 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен по 1 т 3 раза в день 14 день
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , данные препараты безопасны только рекомендую проверить уровень витамина Д ,перед началом приема .
Клиент
Вита, в июле он был низкий всего 9
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда принимайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лекарственная терапия верная , учитывая что мокрота зелёного цвета.
Но рекомендовала бы сдать анализ крови и срб .
Для защиты желудка нексиум 20 мг на ночь .
ДетЯм лучше заменить супрастин на зодак , он более современный препарат и мягче .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно место нексиума Разо принимать, а как лучше утром на тощак или же на ночь, и сколько раз в день, и как линекс принимать и сколько его пить и вообще сколькл лечение дней должно быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг утром 10 дней. Можете линекс 14 дней .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, к вечеру сильно разболелось горло с правой стороны глотать очень больно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полоскать горло каждый 2-3 часа раствором соды, шалфея .рассасывать лизобакт или грамидин
Клиент
Екатерина, добрый вечер, сеголня целый день урчит живот так что слышат окружающие, ужасный жидкий стул что не слеза с туалета целый день, плюс к вечеру ко всему к этому добавилась боль в области желудка и в правом подреберье сначало резко колющая боль была схватило и отпустило, потом чуть чуть поболо в правом подреберье, а потом переодически сватывает, ещё сеголня отрыжка очень много один раз после еды так отрыгнула что с отрыжкой вышла чуть чуть пища, очень переживаю что со мной случается, ещё хотела уточнить по поводу веса с момента от февраля до сентября я скинула 8 кг, ну там были 2 месяца диета так как язву лечила, а после весила почти 55 кг в июне а сейчас 51, очень переживаю что такая потеря веса не опасно ли это начиталась интернета что уже что то страшное может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, вчера5 раз был сеголня пока один
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питьё .
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста выписали супрадин по 1 шипучей таблетки 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен по 1 т 3 раза в день 14 день
Гастроэнтеролог, Терапевт
В острой период нельзя .
А так эти препараты можно принимать под прикрытием нексиума 20 мг на ночь .
Клиент
Екатерина, а как узнать острый или нет опять фгдс проходить в июле проходила?
Клиент
Екатерина, именно нексиум я вот щас пью разо 2 раза в день, но насколько знаю что витамины не всасываються с опемпразолом в организм
Клиент
Екатерина, а ещё выписали анализ крови ачтв здать чтобы начать пить коки скажите пожалуйста он что должен показать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по ФГДС в июле язва зарубцевалась , то повторять не надо . Витамины при таких диагнозах надо очень аккуратно принимать
Клиент
Екатерина, так вот как их принимать, я обратилась к врачу с жалобами на сильную потерю веса, выпадение волос, бледный цвет кожи,прям по лицу видно не здоровицу, постоянную слабость и головокружение что пошатывает она выписала мне эти лекарства
Клиент
Екатерина, язва зарубцевалась в мае, в июле рубец не нашли другой доктор но нашёл рефлюкс эзофагит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас нужно решить вопрос с вирусной инфекции , после выздоровления через две недели можно принимать витамины.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию герпангина. Это вирусная инфекция, вызывается энтеровирусом , вирус герпеса, несмотря на название, не имеет к ней отношения. Лечение симптоматическое.
горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а все эти препараты язве моей не навредят? Насколько я знаю витамин ц очень сильно раздражает слизистую желудка
Клиент
Марина, переживаю чтобы язва не обострилась
Терапевт, Гастроэнтеролог
если на данный момент времени у вас нет острой язвы, то симптоматическое лечение вирусной инфекции не навредит.
Клиент
Марина, к вечеру сильно разболелось горло с правой стороны, глотать не могу больно сильно
Клиент
Марина, добрый вечер, сеголня целый день урчит живот так что слышат окружающие, ужасный жидкий стул что не слеза с туалета целый день, плюс к вечеру ко всему к этому добавилась боль в области желудка и в правом подреберье сначало резко колющая боль была схватило и отпустило, потом чуть чуть поболо в правом подреберье, а потом переодически сватывает, ещё сеголня отрыжка очень много один раз после еды так отрыгнула что с отрыжкой вышла чуть чуть пища, очень переживаю что со мной случается, ещё хотела уточнить по поводу веса с момента от февраля до сентября я скинула 8 кг, ну там были 2 месяца диета так как язву лечила, а после весила почти 55 кг в июне а сейчас 51, очень переживаю что такая потеря веса не опасно ли это начиталась интернета что уже что то страшное может быть
Клиент
Марина, скажите пожалуйста выписали супрадин по 1 шипучей таблетки 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен по 1 т 3 раза в день 14 день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ацикловир не нужен.Слишком токсичен.Герпес и так пройдёт.
Амоксиклав продолжайте,лазолван продолжайте.
Но перед лазолваном дышите ещё Пульмикортом 0.5 со плюс два мл физ раствора.
Два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, к вечеру сильно разболелось горло, глотать не могу с правой стороны
Терапевт, Эндокринолог
Пульмикорт будет актуален и при болях в горле.
Он подавляет любого рода воспаление
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила фото горла
Терапевт, Эндокринолог
У вас вирусное горло
Пульмикорт
Клиент
Елена Борисовна, тоесть сначало дышать пульмикорт с двумя мл физ раствора и сразу после него лазолваном? 2 раза в день?
А если температура держится ведь дышать нельзя?, вместе с амоксиклавом в нос можно изофра она ведь тоже с антибиотиком, прикрывать желудок чем нибудь надо? Я пью утром на тощак таблетки Разо, а после антибиотика через час пью линекс, так нормально? Сильно переживаю за язву свою, так как щас не уверена что она не обострилась частенько прихватывает желудок, еще хотела спросить про амоксиклав я пью его только один раз в сутки два раза не рискую так как месяц назад уже пила его, если ещё горло фурацилином пополоскать ни чего страшного?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Пульмикорт,потом лазолван.
До температуры 37.8 можно дышать
Для желудка РАЗО достаточно,пейте два раза в день.
Антибиотик мало один раз в день,он не дотягивает на сутки действия.
Изофру нужно.Несмотря на то,что идёт системный антибиотик
Клиент
Елена Борисовна, а сначало ведь промывать аквалором а потом изофру либо наоборот? Тоесть разо пить утром и ещё вечером?
Клиент
Елена Борисовна, либо 2 раза в день это весь прием лекарств не поняла, линекс я правильно пью? 2 раза в день тоже? Про фурацилин тоже можно полоскать горло или нет?
Клиент
Елена Борисовна, а вот другой врач ещё посоветовала витамин ц, витамин д и силицинк, можно это все принимать вместе с той терапией что вы мне назначили и при язвеной болезни желудка? И по сколко это все пить если можно?
Терапевт, Эндокринолог
РАЗО два раза в день
Сначала промываем нос потом изофру
Фурациллином полоскать можно
Терапевт, Эндокринолог
Не нагружайте свой бедный желудок лишними препаратами.
Только то,что действительно нужно.
Линеек пьёте правильно
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, сеголня целый день урчит живот так что слышат окружающие, ужасный жидкий стул что не слеза с туалета целый день, плюс к вечеру ко всему к этому добавилась боль в области желудка и в правом подреберье сначало резко колющая боль была схватило и отпустило, потом чуть чуть поболо в правом подреберье, а потом переодически сватывает, ещё сеголня отрыжка очень много один раз после еды так отрыгнула что с отрыжкой вышла чуть чуть пища, очень переживаю что со мной случается, ещё хотела уточнить по поводу веса с момента от февраля до сентября я скинула 8 кг, ну там были 2 месяца диета так как язву лечила, а после весила почти 55 кг в июне а сейчас 51, очень переживаю что такая потеря веса не опасно ли это начиталась интернета что уже что то страшное может быть
Терапевт, Эндокринолог
РАЗО продолжаем в прежней дозе и добавить Дюспаталин 200 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, а не чего что я дюспаталин весь август пила так как рефлюкс эзофакгит лечила?
Клиент
Елена Борисовна, а антиьиотик и линекс продолжать?
Терапевт, Эндокринолог
Дюспаталин показан,раз спастические боли
Антибиотик сколько дней пьём?
Линекс продолжать
Клиент
Елена Борисовна, антиьиотик пью утром и вечером, утром сеголня сильно в области желудка колола
Терапевт, Эндокринолог
Сколько дней то пьёте антибиотик?
Клиент
Елена Борисовна, 4 дня все вместе
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста выписали супрадин по 1 шипучей таблетки 1 раз в день 1 месяц
Комбилипен по 1 т 3 раза в день 14 день
Терапевт, Эндокринолог
Из всего этого оставьте только баксет.
Антибиотики пятый день принимайте и отменяйте
Клиент
Елена Борисовна, а чем долечится кашель есть и нос забит тоже, а витамины выписали с жалобами на потерю веса, головокружение, слабость выпадение волос бледно болезненный вид бледная кожа, как же это все лечить