Сердцебиение ребёнка

Здравствуйте,на 12 неделе на узи сердцебиение было 152 удара,вчера на узи на 15 неделе сердцебиение было 88 ударов,это же очень мало для этого срока.Почему так и могут быть ли это какие-то отклонения?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София!
Я вам советую повторить узи. Скорее всего неправильно измерено за счёт того, что плод в 15 недель очень активный и вы измерили или ваш собственный пульс (если у вас фетальный допплер) или частично поймали с/б плода.

Норма 110-170 уд вашем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, изменяли в больнице на аппарате узи

София, повторите ещё раз. Бывают ошибки, бывает человеческий фактор, бывает эпизод урежения.

Если оно действительно низкое, в таком случае вам стоит записаться на кардиоэхографию - подробную оценку сердца плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, не будет вредно такое частое узи?

Нет, главное, чтобы вы знали, что ваш малыш здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, врач из женской консультации говорит что узи можно делать раз в 2 месяца
Скажите ещё как часто можно прослушивать сердцебиение фетальным доплером?

Можно часто, хоть каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, скажите врач в жк сказал бросить фолиевую кислоту на 12 неделе,вчера в платной клинике сказали пить ее до конца так как она предотвратит отклонения на больших сроках.Что делать и можно ли опять начать ее пить или не надо?Щас пью магний и ийдомарин

Обязательным является приём фолиевой кислоты до срока 12 недель, когда идёт формирование плода и это профилактика пороков нервной трубки.

Всю беременность, конечно, не нужно принимать фолиевую кислоту. Достаточно с 20-24 нед и 30-34 нед два курса поливитаминов. Добавить кальций на месяц после 24 недель. Магний можно пить всю беременность, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, подскажите ещё пью дюфостон до 20 недели сказали пить так как прошлая беременность была замершая.Скажите как его отменять и когда начинать отменять? Щас 15 неделя

Дюфастон отменяется на 16 неделе. Каждый день убирайте по одной таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, почему именно на 16? Получается если щас у меня 15 неделя,то это например с завтрашнего дня мне пить по 1 таблетке?

В 16 недель сформирована плацента. Организму не требуется больше дюфастон. Плацента выделяет прогестерона достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, то есть уже сейчас я должна его отменять начать?
Слышала что слишком резко нельзя так отменять по 1 таблетке,а надо пить по пол таблетки и потом отменять

Можно отменить в 16 недель, по одной таблетки в день убирайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, скажите ещё пожалуйста,иногда тянет живот как при месячных,что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, София. Потворите снова УЗИ, возможно сердцебиение перепутали с сосудами. Вряд ли оно снизилось до таких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, не думаю что врач перепутала
Могла она поставить туда,где сердцебиение слышно частично?

Могла, может она не доставила цифру 1 например, возможно хотела написать 188...

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, а 188 не много?

При шевелениях учащается ЧСС, такие значения допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, скажите как часто можно делать узи?

По мере необходимости.
УЗИ считается процедурой безвредной.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, подскажите ещё пью дюфостон до 20 недели сказали пить так как прошлая беременность была замершая.Скажите как его отменять и когда начинать отменять? Щас 15 неделя

Недельку перейти нужно будет на прием по 1 тб в день и убрать.
Когда убирать , лучше согласуйте с Вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, скажите ещё пожалуйста,иногда тянет живот как при месячных что это может быть?

Со стулом нормально всё?
Как часто тянет и как долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Араксия, тянет где-то по минуте и отпускает
Со стулом все нормально

Это нормально на малых сроках беременности, матка растёт и от этого ощущается дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего погрешность в подсчёте надо было снова посмотреть и посчитать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Асиет, скажите начались примерно 2 недели назад жёлтые выделения и идут каждый день,зуда и жжения нет,что это может быть?

Это нормальные выделения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Асиет, и с ними идут жидкие и слизистые прозрачные выделения.Это тоже в норме?

Выделения во время беременности усиливаются, их становится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Асиет, скажите иногда колит и тянет живот прям где находится ребёнок,что это?

Такие боли могут быть когла матка растёт растягиваются. Они бывают кратковременные

Принятый ответ

Здравствуйте,София!Рекомендую Вам повторить УЗИ,сердцебиение действительно занижено.В норме 110-170 ударов в минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи, 88 это не чсс плода,