Вероятность естественной беременности
Добрый день! В конце июня мне удалили лапароскопически 2 цистоаденомы яичника. Повторно сдала анализы на гормоны - и вижу, что АМГ упал почти в 2 раза (лаборатории, правда, разные, как и референсные значения). Кормлю ребёнка грудью (3,1 года). Планирую до самоотлучения. Первые месячные были в мае 2022, потом в июле и в августе дважды - 08.08 и 29.08. Хотя цикл - 26 дней. И последние месячные пришли раньше - через 21 день и растянулись на 10 дней. Обычно - 5 дней. Овуляция . У мужа выявили воспаление - в процессе лечения. Есть ли шансы на беременность в естественном цикле?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте. Для ответа на этот вопрос нужно, чтобы цикл полностью восстановился. А произойдет это после завершения грудного вскармливания. После завершения нужно будет сдать анализы на гормоны и пройти УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия и состояния яичников.
Екатерина, спасибо. Хотела кормить до новой беременности. Пролактин снизился уже по сравнению с маем 2022г.
Лучше не нужно так. Завершите ГВ и спокойно беременейте) И цикл как раз восстановится на 100%
Екатерина, спасибо!
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть. Овуляция есть, сперма в целом фертильна.
Дарья, спасибо! Как думаете, времени на зачатие немного с таким АМГ?
Да. Операция сократила Вам овариальный резерв. Но пока есть овуляция, шансы есть
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия,
Вероятность есть, конечно.
Вы уже пробовали зачать?
Отслеживали овуляцию?
Партнёру необходимо провести противовоспалительное лечение.
Ваши гормоны в норме
Заира, спасибо! Пробовали 2 цикла. Потом муж сдал спермограмму - и там всё было очень плохо. Пролечился месяц, сдал повторно - я приложила. Стало всё лучше, но ещё надо воспаление пролечить ему. Назначили лечение ещё на месяц. Меня расстроил мой показатель АМГ. Он ведь не восстановится.
Он не восстанавливается, к сожалению.
Но он у вас не критично снижен, но сроки планирования он немного уменьшает.
Поэтому рекомендую потихоньку уйти с ГВ,
Отслеживать овуляцию и активно планировать беременность.
Учитывая длительное ГВ рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин.
Посмотреть нет ли дефицита железа.
И начните приём Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Заира, фолиевую пью. Ферритин в норме. Сдавала общеклинический анализ - там всё в норме.
Отлично,
Тогда удачи в планировании!
Все у вас получится!
Заира, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по тому, что вы кого-то кормите грудью )) - беременности у вас наступают и вы как пара успешно беременеете. Думаю, это не менее важное сведение о вас, чем все АМГ и шансы достаточно высоки.
Только, конечно, не во время ГВ, потому что способность забеременеть при ГВ резко снижена.
Игорь, спасибо! Хочу кормить до самоотлучения. Почему при овуляции шансы снижены?
При кормлении снижены, факт. Овуляция - не единственная "точка приложения" пролактина в организме.
Игорь, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы есть конечно на самостоятельную беременность, но чтобы цикл нормализовался, нужно гв сворачивать.
Галимат, спасибо! Сворачивать не планирую, хочу кормить до самоотлучения или беременности. Овуляции есть.
Тогда планируйте беременность, живите регулярной половой жизнью, шансы конечно же есть
Галимат, спасибо!
Наталия, здравствуйте!
Шансы есть, но лучше не на фоне кормления, так овуляция может нерегулярно происходить и не в каждом цикле, что значительно снижает шансы. Если планируете беременность, лучше заняться этим в ближайшее время, поскольку резерв снижен. Мужа нужно отправить к андрологу или урологу пролечить воспаление
Лидия, спасибо! Мужа как раз лечит уролог. Эффект за месяц отличный, для лечения воспаления препараты назначили. Гв планирую до новой беременности или самоотлучения.
Наталья, поняла Вас, тогда действуйте по плану
Здравствуйте. Цикл у вас будет не стабильный пока вы на гв. Амг снижается при любых манипуляциях на яичниках.
Асиет, спасибо! Я понимаю( но без удалении цистоаденомы шансов вообще не было, к сожалению.