Расшифруйте анализы

Ранее задавала этот вопрос, но сейчас еще получила результаты анализов, хотела бы дополнить .Добрый день, беременность 5 недель. Пришли результаты анализов, помогите пожалуйста расшифровать. Запись к доктору на 19.09. , но хотелось бы раньше понять все ли в порядке. В заключении написано прием антибиотиков. А мне их сейчас нельзя, если я правильно понимаю. Ранее задавала этот вопрос, но сейчас еще получила результаты анализов, хотела бы дополнить

нет
35 лет

Здравствуйте Екатерина,
Обнаружен ВПЧ высокого онкогенного типа
Вы проходили кольпоскопию до беременности?
Впч обнаружен впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, кольпоскопию не проходила, впч обнаружен впервые

Тогда не переживайте,
После родов пройдите кольпоскопию и сдайте жидкостную цитологию
Впч не лечится, при хорошем иммунитете должен сам исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, а до родов нельзя её пройти?

Можно пройти и при беременности, только очень аккуратно,
При исследовании будут окрашивать шейку разными растворами это может привести к неблагоприятным последствиям.
А так кольпоскопия при беременности не противопоказана.
Но в вашем случае я бы не рекомендовала переживать на счёт вируса.
Тип хоть и онкогенный но не 16 и 18.
Эти типы саме неблагоприятные.
Онкоцитология у вас хорошая,
Лучше обследования пройти после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, я просто никогда не сдавала на впч, может у меня он давно

Принятый ответ

Возможно,
Но это не страшно,
Он может и всю жизнь присутствовать и не оказывать негативного воздействия на шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на ВИЧ у вас обнаружено 66 тип, медикаментозного лечения не существует, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. Мазок на цитологию отличный и и мазок на флору в норме, отклонений нет. Приём антибиотиков в программе не убрали просто , стандартно распечатали. Всё у вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо большое

Екатерина, здравствуйте. У Вас обнаружен ВПЧ. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию. Больше ничего не требуется. Мазок хороший, воспаления нет, микрооргранизмы не обнаружены. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день, а при беременности можно делать кольпоскопию?

Можно делать, не переживайте. Можете пройти после родов. У Вас хорошая цитология, поэтому кольпоскопию можно сделать позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы)