Консультация эндокринолога /

Мышечные зажимы,тахикардия — вопрос №1051009

Жалобы на постоянные спазмы мышц спины(лет 5), после ковида и головы. Пульс 80+ переношу плохо, бывало и 140 в ковид,пью бисопролол. Были кризы 160 на 100. Пью элицею 1,5 месяца. Щитовидка ттг 0.56, тт3общ 1.22,тт4общ 65,88. Также пью эндокринол 1,5 месяца. Все по назначению врачей. Чем все-таки обусллвлены спазмы и тахикардия, щитовидкой или гтр? Сердце здоровое, узи щитовидки в прошлом году-норма. В целом после лечения антидепрес спазмы меньше, но они есть.

Возраст: 35

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас абсолютно нормальная щитовидная железа и конечно ваши жалобы с ней никак не связаны.
Отмените только эндокринол,у него нет доказательной базы и он бессмысленен.
Ваши жалобы тревожно-депрессивного плана.
Посетите своего психиатра.
Мало после ковида одной элиции
Клиент
Елена Борисовна, после ковида был уже и мексидол, магний б6, пантогам,элькар, энап,фенибут,атаракс,грандаксин. И прошло уже 6 мес,в целом получше, но далеко неидеально.

Терапевт, Эндокринолог
Элицея очень слабенький антидепрессант.Он чуть даёт вам жить.Но не до конца.Его нужно поменять.
Скажем на бринтелликс 10 мг
И будет лучше
Клиент
Елена Борисовна, боюсь с них потом не слезть. При том,что моя депрессия выражается только вот этими мышечными спазмами и тревожности от них же.
Терапевт, Эндокринолог
Этого достаточно.
И дело не в том что сильней что слабей.
Нужен адекватный контроль.
Современные антидепрессанты привыкания не вызывают
Клиент
Елена Борисовна, голова как будто деревенеет, потом уходит ,потом снова, уши как будто сворачиваются по ощущениям,потом уходит
Иногда стойко стоит. Правильно я отношу это к мышечным спазмам?
Терапевт, Эндокринолог
Это мышечные спазмы вызванные тревожным расстройством
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы у Вас все в норме, значит жалобы не связаны с ней.
По поводу спазмов : проверьте кровь на ферритин, кальций общий, альбумин, 25-ОН витамин Д и магний.
При дефиците этих элементов может быть спазмирование мышц. Также после ковида часто выявляется железодефицит (ферритин), который выражается в слабости, утомляемости, сонливости, тахикардии, выпадение волос кожи головы, головной болью, снижением памяти и тд…
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Спазмы мышц спины - 5 лет? Только спины? Позвоночник не проверяли?
Клиент
Елена, спазмы левой части сейчас от лопатки до шеи и головы, мрт грудного отдела-остеохондроз, рентген шеи-сколиоз 1 степени, мрт тголовы-норма. Как с утра встаю сразу чувствую напряжение, раньше только спины,после ковида и головы(каска). Все усилилось с конца 2020 года,хотя подтвержденным ковидом болела только в феврале 2022
Эндокринолог, Диетолог
У вас наверняка есть смещение атланта( первого шейного позвонка), и многие проблемы от этого. Если есть МРТ шейного отдела позвоночника, и там есть такие указания, то нужен такой специалист. Коллега из моего города обучал докторов в других городах.
Клиент
Елена, ни один невролог про это не сказал
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы никак не связаны с щитовидной железой потому что гормоны отличные, эндокринол не нужен, это не доказанный препарат. После ковид часто наблюдается дефициты микроэлементов, витаминов сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, по поводу спазм можно проверить общий кальций, альбумин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Принимать эндокринол не нужно, это не лекарственный препарат, а БАД. Положительное действие на организм его не доказано. Вам достаточно употреблять в пищу йодированную соль вместо обычной. Проверьте уровень кальция, магния в крови. Начните принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Магний хорошо влияет на нервную и мышечную систему. Часто спазмы связаны с недостатком магния в организме