Консультация стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №1051248

Здравствуйте. В понедельник 12 сентября я удалила зуб вечером. Он больше года то болел то нет, а перед удалением болел три дня сильно. Принимаю четвёртый день линкомицин, три дня принимала супрастин, иногда делаю ванночки с хлоргексидином это всё назначил врач. На третий и четвёртый день к вечеру удалённый зуб начинает подмывать и болеть. Отдает при ходьбе, каждый шаг. Но у меня низкий болевой порог, чувствительна к боли.
В лунку была вставлена губка она сейчас наполовину торчит из зуба но до конца не выпала. Ещё после инъекции у меня воспалилось немного десна и обращалась по этому поводу к врачу но на момент обращения сам зуб лунка не болела поэтому я не обратила его внимание на боль. Но он осматривая десну видела зуб и ничего не сказал что что-то плохо. Подскажите пожалуйста сколько дней должен болеть зуб после удаления. Удаление было долго зуб был под коронкой, врач его распиливал и корни удалял по одному. Врач старался сохранить кость но сильно расшатывал каждый корень по нескольку раз. Зуб сверху слева если считать от зуба мудрости третий.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте!Если первые 2 дня лунка зуба не болела,а на третий начала болеть,то это явно плохой признак и возможно в лунке какое то воспаление,нужен очный осмотр и Рентген лунки.
Стоматолог
Загрузите четкое фото лунки зуба,для просмотра

Клиент
Анна, приложила, но не знаю будет ли там понятно что-то.
Стоматолог
Для 3-х суток все выглядит хорошо.Пока наблюдайте и соблюдайте назначения.Если боли будут усиливаться с каждым днём,появится гнилостный запах из лунки,то тогда обязательно к врачу.
Клиент
Анна, боль вообще интересная. Вчера и сегодня боль появляется к вечеру. Утром не болит.и она не постоянная, в разных местах. Но внутри лунки есть ощущения. И сегодня появилась боль при прыжках и сильном шаге.
Клиент
Анна, и губку не понимаю, нужно вынимать? Или не трогать? Она торчит
Стоматолог
Нужно осмотреть зубы рядом и их рентген,возможно что в соседних зубах какое то воспаление.
Стоматолог
Губку пока не трогать,к хирургу на осмотр нужно в понедельник
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня сегодня выпала губка. Я сфоткала лунку. Посмотрите, пожалуйста. Как состояние лунки? Боль не постоянная. Чуть ноющая.
Стоматолог
Лунка выглядит хорошо.Рядом зубы с кариозным процессом и пломба с нарушенным краевым прилеганием
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.

Боли после удаления с каждым днём должны идти на спад, если Наоборот идёт усиление, то лучше показаться врачу.
Стоматолог
После удаления первые три-четыре дня отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Сейчас идут третьи сутки и чувствительность в той или иной мере ,может присутствовать. Если есть жалобы на постоянные ноющие , тянущие боли, боли от горячего ,ночные боли ,как будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки, значит сгусток или не образовался ,как следует или частично разрушился. Потому реагируют костные стенки лунки. В таком случае нужно скорее показаться на прием к хирургу проводившему лечение. Под лёгкой анестезией,лунку чистят, формируют сгусток, кладут лекарство специальное и потом под наблюдением врача,все через какое-то время приходит в норму. Пока если нет таких жалоб,стоит подождать пару тройку дней. Если жалобы ощутимо не пойдут на спад или усилятся ,надо показаться на прием к доктору. Если губка сильно торчит из лунки, она сама по себе причиняет неудобства и затрудняет проведение гигиены полости рта. В этом случае тоже лучьше показаться на прием к врачу и исправить ситуацию.если есть снимок рентгеновский после удаления,прикрепите ,пожалуйста, тут на сайте, будет более понятна ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Рентгена нет. Мы только попытались сфоткать лунку. Фото приложила.
Стоматолог
Спасибо, так понятнее что происходит. Лучьше подойти к доктору и подкорректировать губку. Она очевидно Вам мешает.
Клиент
Андрей, извините за настойчивость? Эти боли могут быть связаны с ней?
Стоматолог
Не думаю, что напрямую с ней ,но она однозначно уже функцию свою выполнила и сейчас только собирает на себе остатки пищи и ухудшает гигиену в области лунки. Реакция приходьбе ,может быть даже не со стороны лунки а со стороны гайморовой. Если корни удаленного зуба были близко расположены к дну полости , то на фоне возможного отека слизистой оболочки пазухи идёт такая реакция. Для понимания ситуации нужно время и конечно данные рентгеновского обследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, рентген снимок помле удаления. После удаления отек и боли могут доходить до недели, но они идкт на спад. Если боль не проходит, меняется ее характер, пояаляется запах, то надо на очный осмотр к стоматологу - хирургу, который удалял зуб для дальнейшего лечения лунки и наблюдения динамики заживления
Клиент
Анна, мне не делали снимок.боди не было два дня. А потом появилась. У меня выпала губка, и я сделала фото лунки.