Консультация хирурга /

Энтероколит у младенца — вопрос №1051271

Ребёнок 1 месяц и 5 дней, перенёс операцию верхне-поперечная лапаротомия, удаление некротизированной части подвздошной кишки с выведением концевой илеостомы. Выписались 9 дней назад из НЦЗД в Москве, были обследованы от пяточек до макушки с хорошими анализами.
На данный момент беспокоит состояние ребёнка, уже сутки плохой аппетит, лечебную смесь едим через силу, порции маленькие, иногда совсем тяжело заставить. Стул по илеостоме вкрапления твёрдых масс и жидкая составляющая в объёме около 50мл. Срыгивания то по минимуму, то в большем объёме, но не вся съеденная масса. Температура в норме, живот бурлит как при коликах. Педиатр осмотрела сегодня и сказала что общее состояние хорошее.
Помогите разобраться в его состоянии?! Что может беспокоить ребёнка?!

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего начался период колик.
Можно попробовать принимать саб симплекс и биогайю
Принятый ответ
Клиент
Мария, а то что он срыгивает так и увеличилось количество выделений по стоме?!
Я боюсь за обезвоживание, ведь покушать не всегда можем заставить

Педиатр
Желательно бы сдать копрограмму
Клиент
Мария, утром сдаём кровь, мочу. Насчёт кала пока вопрос ребром, так как слишком водянисто выходит из стомы
Педиатр
Примесей в кале нет?
Клиент
Мария, ничего тревожного не наблюдаем на данный момент. Вкрапления самого твёрдого стула и жидкость, как при сильной диарее. Фото можно как то прикрепить?
Педиатр
Вижу. Эти вкрапления похожи на непереваренную смесь
Клиент
Мария, что с этим делать?!

Узи только в среду, раньше никак, нет специалистов.
Педиатр
Ничего, это нормально, потому что у детей незрелая ферментативная система и непереваренные комочки встречаются в норме. Поите больше водичкой его, так как на ив она необходима
Клиент
Мария, а как поступить с питанием?! Стараемся держать режим 3-3,5 часа. Но к приему пищи он настроен плохо. Или зажмёт соску и держит, или языком выталкивает, или пару раз пососёт и не проглатывает.
Педиатр
На прогулки выходите? Кал не кислый?
Я все таки рекомендую пропить саб симплекс и биогайю
Клиент
Мария, да, гулять ходим. Часа полтора- два в день пока что. Запах у кала есть, но на мой взгляд не кислым пахнет
Педиатр
Возможно, это временное у него чувство и в течении недели надо наблюдать, следить за набором веса. Даже кишечная микрофлора снижает аппетит, а у детей на ив так и бывает
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста ещё файл.
В подгузнике всегда только моча была у ребёнка. Сейчас из попы вышла такая консистенция как сопли, без запаха.
Нам говорили при выписке из больницы, что могут быть выделения из попы.
Что это может быть?
Педиатр
А что за лечебная смесь?
Клиент
Мария, нутрилак пептиди сцт. Питаемся ей около 3х недель после операции.
Педиатр
Смесь хорошая
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Через илеостому всегда организм теряет достаточно много полезных веществ (белков, электролитов и пр). Рекомендую обратиться очно к хирургам, сдать оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, проконтролироыать обязано общий белок, альбумин, электролиты крови, железо и ферритин. Возможно потребуется восполнение дефецитов парентерально, но обязательно параллельно обычному питанию малыша. Контролируйте температуру тела, отделяемое по стоме и пальпируйте живот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуру измеряю всю ночь, 36,9-37. Животик мягкий всю ночь, во сне улыбается, принимаем железо в каплях, витамин д. Кровь, мочу сдаём утром. Далее по анализам скажут какие сдать. В целом состояние удовлетворительное.
Переживаю за внутренние органы, узи только в среду.
Хирург
Ксения, если Вы на данный момент находитесь в больнице, под наблюдением докторов, то переживать не стоит. С внутренними органами всё хорошо. Вы же трогаете животик, он мягкий и безболезненный, по колостоме идет кал, что отражает нормальное состояние внутренних органов, отсутствие острой ситуации
Клиент
Ольга, мы дома. Но я сама наблюдаю чтобы передать данные врачам.
Хирург
Ксения, всё верно, наблюдайте.
Любое неблагополучие в животе - это беспокойство и плачь у ребенка.
То что малыш вялый, необходимо смотреть кровь на дефециты, и закрывать их.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Измените температуру малышу, покажитесь врачу повторно. Возможно, начало ОРВИ. При коликах давайте Эспумизан/СПб симплекс при каждом кормлении и био Гая. После кормления носите 10-15 минут ребенка столбиком, Прикладывайте теплую пелёнка к животу.
Клиент
Екатерина, педиатр была, ребёнок на внешние признаки здоров. Кровь и мочу сдали только что, по ним никаких воспалений нет
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
ВЫ к сожалению не написали когда и по какому поводу проводилась операция (была инвагинационная непроходимость или что - то другое ?) . Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни .
Принятый ответ
Клиент
Яков, добавила файл. Инфекция внутриутробная скорее всего. Некротизирующий энтероколит, удалили 10см кишки и вывели илеостому
Хирург
Понятно !
Прошел уже месяц после операции , потому о каких - либо осложнениях связанных с операцией говорить не приходится !
Но от этого не легче , раз было лучше и наступило ухудшение , то не исключено , что может быть новое обострение энтероколита природа которого до конца неясна !
Вам наверное при Выписке объяснили , что выведение стомы и отключение всей толстой кишки из пищеварения пусть некритично , но сказывается на здоровье ребёнка , т.к. многие нужные организму вещества не успевают всасываться в кровь , удаляются в не до конца переваренном виде , потому для ребёнка с стомой объём еды в среднем на треть должно превысить норму , чтобы компенсировать потери ! Если сейчас нарушилось питание, есть неохотно , то это на мой взгляд повод для того чтобы поглубже разобраться в ситуации , начать с УЗИ и очного осмотра !
Клиент
Яков, хирурга пригласили, ждём на дом. А узи, к нашему сожалению, только через 5 дней ближайшее. Поэтому наблюдаем за состоянием и действуем по мере поступления трудностей.
По анализу крови воспаления нет, живот мягкий, температура тоже в норме. Сейчас начал кушать, побольше чем в прошлые сутки.
Хирург
5 дней не критично , я не думаю , что Вам понадобится именно хирургическая помощь ! Раз стома работает и живот мягкий то хирургическая помощь не нужна, будет нужна именно педиатрическая помощь направленная на то , чтобы дифференцировать , что это :ПРОСТО ЯВЛЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ОТКЛЮЧЕНИЕМ ТОЛСТОЙ КИШКИ ИХЗ ОБОРОТА ИЛИ ЗТО ОБОСТРЕНИЕ ТОГО ЖЕ ЭНТЕРОКОЛИТА , КОТОРЫЙ БЫЛ ДО ОПЕРАЦИИ , НО В МЕНЕЕ ВЫРАЖЕННОЙ, СТЁРТОЙ ФОРМЕ ?
Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему ребенку стоит анализы сдать и обратиться уже к педиатрам а не хирургам.
В целом стома функционирует, содержимое в калоприемнике вполне соответствует тонкокишечному отделяемому, плюсом сложно перестроиться организму и усваивать получаемую пищу тем более ребенку, при отключенной толстой кишке. Желательно раз ничего не есть обратиться в стационар, дообследоваться, возможно прокапают восстановят состояние. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно обращаться к хирургу, чтобы не гадать впустую и не тратить время. Это ребёнок, там промедление недопустимо