Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1051383

Здравствуйте. У ребенка рвота. Ребёнку 6 лет. Сначала вырвало пищей раза 3-4,стала давать регидрон и смекту,воду,и даже после воды ребенка рвет. Температуры нет. Живот не болит. Молочное не ел,из нового ел только новые витамины 1 штуку и колбасу островатую(давала не я,сама не пробовала на сколько острая). В скорой поставили укол церукал,рвать стало чуть реже,но всё равно рвёт с чем-то желтым. Я так понимаю это желчь? Пить даю по маленьку,и потом опять же через какое-то время рвёт. Что это может быть?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, желтый цвет может быть из-за желчи.
Как мочится ребёнок? Пьёт? Со рвотой выходит вся вода?
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, пьёт несколько глотков. Мочится как обычно,по немного,цвет мочи обычный. Если ребёнок спит,надо будить и давать водички? Мне кажется,что со рвотой выходит вся вода.
Клиент
Эндже, а то,что после укола церукал+ношпа ребенка все равно рвет но реже-это нормально или нет?
Клиент
Эндже, и нужно ли давать какую либо пищу на следующий день? Овсяную кашу например или сухарики со сладким чаем?
Педиатр, Нейрохирург
Церукал уменьшает рвоту, но не полностью убирает.
У детей применяется препарат ондансетрон от рвоты, хорошо помогает.
Если ребёнок спит, будить не надо. Пусть поспит. Главное что мочится, и моча обычного цвета.
Педиатр, Нейрохирург
Да, можно и нужно давать. По современным рекомендациям при ОКИ можно кормить, если ребёнок просит и хочет есть.
И отпаивать регидроном, даже если нет рвоты. Так как надо восполнить потери за сегодняшнее
Клиент
Эндже, церукал поставили в 20:00,через сколько можно ставить повторный укол и надо ли?
Клиент
Эндже, и ещё скажите пожалуйста,надо ли давать энтеросгель ? Я дала чайную ложку и через минут 20 его вырвало им
Педиатр, Нейрохирург
Сколько ребёнок весит?
Обычно максимальное действие церукала 3-5ч. Обычно рассчитывают исходя из суточной дозы. Если нет рвоты, нет в этом необходимости.

Клиент
Эндже, весит 21-23 кг.
Педиатр, Нейрохирург
При вирусных гастритах, то есть когда рвота, энтеросгель не обязательно. Они ухудшают ситуацию тем, что могут спровоцировать рвоту.
Клиент
Эндже, то есть это получается это ротовирус у ребенка? Он может быть без поноса и температуры?
Клиент
Эндже, а почему ребенка рвет даже от воды? Получается он пьёт,но вода вся выходит
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется 0,1 мг на кг разовая доза, получается 2,2 мг. Если 5 мг в 1 мл, то можно 0,5 мл в/м.
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть ротавирус или другая кишечная инфекция, которая проявляется рвотой. Не обязательно при этом диарея или температура.
Клиент
Эндже, а противовирусные препараты есть смысл давать? То есть лечить чисто отпаиванием регидроном?
Педиатр, Нейрохирург
Почему рвёт, потому что вирусы так работают. Они размножаются в желудке нарушая естественный пассаж и перистальтика желудка, и когда их становится много, рефлекторно возникает рвота.
Педиатр, Нейрохирург
Противовирусные препараты против кишечных инфекций нет. Они не эффективны. Симптоматическое лечение при любых Оки. Это отпаивание. Трудны первые 1-2 я, затем уде организм сам справляется
Клиент
Эндже, а ещё вопрос . Регидрон рекомендуется хранить в холодильнике сутки. Давать пить холодный раствор или можно подогревать его?
Педиатр, Нейрохирург
Лучше подгореть, так будет лучше для желудка. Очень холодное и жаркое раздражает слизистую желудка. Нужно что то нейтральное - слегка тёплое.
Клиент
Эндже, спасибо за помощь!
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!
Клиент
Эндже, а скажите ещё пожалуйста,зачем укол церукал с ношпой ввели ?
Педиатр, Нейрохирург
Обычно скорая так делает, да. Церукал от рвоты, а ношпа от болей в животе. Считается, что при Оки может заболеть живот и заранее предупреждают. Снимают спазм и в кишечнике и в желудке.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Ребёнок сегодня немного поел,попил,не рвало. Принимает фосфалюгель,энтеросгель,регидрон. Но поднялась небольшая температура 37.3. Это нормально? При этом чувствует себя хорошо. Не вялый. Живот не болит,поноса нет
Педиатр, Нейрохирург
Добрый день!
Да, это нормально. При вирусных кишечных инфекциях может подниматься температура. Выпаивайте регидроном.
Клиент
Эндже, а до какой отметки лучше не сбивать? Или сбивать любую температуру?
Педиатр, Нейрохирург
У детей эта отметка 38,5. Если выше, рекомендуется сбивать нурофеном(5-10 мг/кг) иди парацетамолом(10-15мг/кг)
Клиент
Эндже, а если сейчас рвота прекратилась и опять вдруг начнётся,то нужно делать церукал или какие действия?
Педиатр, Нейрохирург
Если будет рвота до 3-4 раза, то ничего делать не нужно.
Если больше и при неукротимой рвоте вызов скорой или же делать церукал .