Консультация педиатра /

Лимфоузлы на УЗИ ОБП 2.8 г. — вопрос №1051755

Здравствуйте.
Делали ребёнку УЗИ ОБП. 2.8 лет.
Больше профилактически. Но иногда она жалуется кратковременно на животик. Правда мы думаем, что это вариант манипуляции.
Когда сделали узи, то нам на словах сказали, что все хорошо. Мы ушли и я даже особо не смотрела заключение.
Потом случайно его нашла и вижу, что там описаны лимфоузлы и не маленькие. Но при этом в диагноз они не вынесены.
Неужели это норма?
Ребёнок так весёлый, активный, хорошо ест, спит. 17.5 кг, 97 см рост.
Прикладываю оак и узи

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки сгущения (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита) . Скорее всего перед сдачей анализа ребенка не поили водой. УЗИ не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, да. Но меня волнуют лимфоузлы узи есть

Педиатр
Мезентериальные лимфоузлы могут визуализироваться по УЗИ , размеры нормальные. Возможно когда то у ребенка была кишечная инфекция
Клиент
Зульфия, спасибо большое!
А то я встречала, что некоторым при размере 10 мм ставят мезаденит. Вот и не поняла и испугалась
Педиатр
Не переживайте! Здоровья Вам и вашей семье!
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализам есть признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить водный режим.
Повышение эозинофилов только в абсолютном значении, нужно смотреть и относительное.
Увеличение лимфатических узлов связано с перенесённой инфекцией, много вирусов и бактерий дают их увеличение. Но размеры в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у неё почему то всегда такая склонность к сгущению. Хотя в принципе пьёт неплохо.
Эозинофилы... У неё атопия периодически обостряется. Может быть из-за этого.
Хорошо, что узлы в норме, спасибо. Не болела точно год, а может и больше
Педиатр
В день самой сдачи крови рекомендуется давать пить.
Ну вот, тогда эозинофилы поэтому повышены.
Контроль узи через год повторить
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак все показатели в пределах нормы.
Есть признаки сгущения крови. Рекомендуется поддерживать водный баланс.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
Узи тоже в норме. Лимфоузлы они есть в норме и в кишечнике и под кожей (шейные, подмышечные, паховые). У ребёнка размеры не увеличены. Все в норме. Беспокоится не стоит.
Биохимию крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое!
За ОАК особо не переживала, тк у деток вечно то тут отклонения, то там) а потом меняется..
А за лимфоузлы прям переживала. Хорошо, что это норма.
Нет, мы ничего не сдавали больше. Только на паразитов для сада. Дочка выглядит здоровой, ее ничего не беспокоит, поэтому больше ничего не сдавали
Педиатр, Нейрохирург
На оак отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Хорошо, что вы исключили паразитов.
Клиент
Эндже, у нее атопия периодически обостряется. Поэтому, думаю, эозинофилы из-за этого иногда реагируют
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, да, может быть.
А так у вас кишечник и лимфоузлы в нем в норме)
Клиент
Эндже, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы, поводов для волнения нет.
По оак признаки недостаточного питьевого режима( пьем не менее 30 мл/кг в сутки)
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день. По результата УЗи есть признаки реакции мезентериальных л\у и пожделудочной железы на любой процесс в организме - ОРВИ, кишечная инфекция, пищевая аллергия и другое. Страшного ничего нет. Мезаденит и реактивный панкреатит это не диагноз, а реакция на процессы в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Ребёнок не болел ничем около года. Поэтому я не знаю, на что может быть реакция...
Педиатр
По анализу крови повышение эозинофилов- может говорить об аллергии или глистах.
Клиент
Анастасия, вообще 4.3 - это норма эозинофилов. Почему они написали норму до 3. 3 - вообще загадка. Норма до 5,а иногда и до 7