Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1051947

Ребёнку 2 года, сдали анализ крови, до этого сходили в бассейн и ребёнок стал жаловаться на колено,после того когда попрыгает, педиатр сказала, что таких анализов не бывает ,возможно ошибка лаборатории и больше ничего не сказала, ну только что нурофен пить,когда беспокоит колено ребёнка, анализ на фото

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов и моноцитов) , а также признаки сгущения крови ( увеличено количество эритроцитов, гемоглобина, повышение гематокрита) скорее всего ребенка не поили водой перед сдачей крови. Рекомендую пересдать ОАК , за два часа до сдачи анализа напоить ребенка 2-3 стаканами воды, также дополнительно сдать кровь на ревматоидный фактор, СРБ , фибриноген. Температуры сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нет температуры нет,ни чем не болела, водой не поили,педиатр сказала натощак, нужно ли что то лечить или пересдавать анализ? Как выявить эту инфекцию?

Педиатр
Лечения сейчас не требуется. Возможно инфекция протекает бессимптомно или переболел недавно. Водой поить можно, а кормить перед анализами не рекомендуется.
Педиатр
Увидела, что загрузился биохимический анализ крови . Показатели в пределах нормы
Педиатр
А в чем ошибка лаборатории, не поняла?
В анализе повышены лейкоциты. Остальные изменения и в ОАК и в б/х крови не критичные. Сделайте УЗИ коленного сустава и сходите на консультацию к хирургу , нурофен пить постоянно- не выход из положения, возможно потянул связки, пока воздержитесь от тренировок.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, что такого низкого билирубина не может быть
Педиатр
Всякое бывает, возможно и ошибка, но это не тот показатель, который отражает причину заболевания суставов.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови:
-Лейкоциты в пределах возрастной нормы, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы, наблюдается у всех здоровых детей до 4 лет).
-Моноциты повышены только в абсолютных значениях, % в норме.
-Гемоглобин высоковат возможно, ребёнок мало пьёт.
Биохимическиц анализ хороший.
У каких-то специалистов уже были на приеме с этой проблемой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, были у ортопеда ,сказал артрит, застудили после бассейна, педиатр сказала что низкий билирубин 1,6 такого не бывает и аст повышен до 53
Педиатр
АСТ повышен незначительно, существенное повышение это хотя бы раза в 3 больше нормы. Такие минимальные отклонения - вариант нормы.
Билирубин низкий, ничего страшного, тоже вариант нормы.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка хороший гемоглобин. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Так же наблюдается увеличение моноцитов(моноцитоз), что характерно для вирусной инфекции.
Эрзинофилв могут быть в пределах 0-5%. Снижение показателей не является клинически значимым.
Ревматоидный фактор и АСЛО в норме.
АСТ у детей до 4 лет – менее 59 Ед/л. У вас укладывается в норму.
Болят именно коленки?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, болит одно колено, когда активно попрыгает, начинает хныкать, были у ортопеда сказал возможно артрит, застудили после бассейна
Педиатр, Нейрохирург
Узи сустава не делали?
Клиент
Эндже, к сожалению пока нет, живём в посёлке, узистов тут нет, в ближайшее время планируем сделать, просто педиатр сказал ,что низкий билирубин 1,6 ,что такого не бывает и аст повышен до 53
Педиатр, Нейрохирург
Может быть. Это отчасти зависит от гемоглобина. Похоже, что у вашего ребёнка эритроциты живучие, они проживают свой максимальный срок (80-120 дней). И поэтому у вас и гемоглобин высокий. Так вот они редко разрушаются и поэтому билирубин низкий. Билирубин конечный продукт раузрушения эритроцитов.
Клиент
Эндже, нужно ли сдать повторно какие то анализы крови или достаточно просто сделать узи колена, а то брать кровь из вены ребёнка с первого раза невсегда получается у мед персонала, держали втроём
Педиатр, Нейрохирург
Анализы пока не нужны. Все, что надо, вы уже сдали. Исключили системное воспаление и ревматические болезни.
Рекомендуется сделать узи и лучше мрт сустава. На мрт лучше видны связки, сама полость сустава.