Консультация педиатра /

Насморк и небольшой кашель — вопрос №1052118

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и 2 месяца. Пошли сопли, текут из носа, белые. Также появились небольшие сухие покашливания, не часто. Горло розовое. Температуры и других симптомов нет. Сейчас активно идут моляры, день за днём прорезываются, 2 верхних уже, сегодня ещё 1 нижний и на подходе второй нижний. Что делать? Нос промываю аквалором, сопли отсасываю. Воздух в квартире, пока нет отопления 57%. Гуляем. Нужен ли предпринимать какие- то меры , лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здрпвсивуйте. Подкашливания вероятно из-за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день (если есть отёк слизистой можно називин 1кап). Вы все правильно делаете. Наблюдайте, скорее всего это реакция на дентацию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тактика лечения выбрана правильно.
Температуру отслеживаем.
Проводим туалет носа аквалором и убираем соплеотсосом.
Обильное питье. Влажность тоже хорошая в комнате.
Больше ничего не требуется.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Если температуры и других симптомов нет, то все правильно делаете. Если будет усиливаться кашель, или появятся новые симптомы- тогда будет лучше, если ребёнка осмотрит педиатр.
Педиатр
Здравствуйте.
Такого лечения достаточно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дополнительного лечения не требуется, вы все верно делаете. Рекомендую также обильное теплое питье. Влажность воздуха в квартире у вас оптимальная (40-60%)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, у ребенка ОРВИ на фоне прорезывания зубов, также кашель связан с постназальным затеком, носик промываем солевым раствором 3-4 р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, в принципе вы все правильно делаете, продолжайте. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Специфических процедур никаких делать не надо, достаточно оставлять промывание соли солевым раствором, можно конечно добавить промывание носа гипертоническим раствором (тот же аквалор/аквамарис, но там выше концентрация соли, что будет оказывать подсушивающее действие).

Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!