Консультация эндокринолога /

Есть ли аутоимунный тиреодит? — вопрос №1052283

Здравствуйте! Недавно сходила на УЗИ щитовидки , в заключении написали: признаки АИТ. Сделала анализ на гормоны и антитела щитовидной железы - антитела 373 МЕ/мл, гормоны в норме. У меня часто повышено артериальное давление. Сходила к эндокринологу, врач сказала, что давление у вас от сердца и даже не поставила диагноз, ничего не назначив. Возник вопрос: У меня есть АИТ или нет и должгл ди быть назначено лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! АТ сдавали к ТПО? Какой уровень ТТГ? Признаки АИТ по УЗИ + антитела к ТПО при нормальном уровне ТТГ не требуют лечения. Аутоиммунный процесс в щитовидной железе идёт, но он никак на данный момент не влияет на ее функцию (если уровень ТТГ у вас в пределах 0.4-4.0).
Насчёт повышения давления: артериальная гипертензия - это состояние, у которого может не быть явных причин, нужно обязательно обратится к кардиологу, чтобы он подобрал вам оптимальную терапию для снижения давления.
Клиент
Анастасия, Да, все остальные показатели в норме кроме антител

Клиент
Анастасия, спасибо