Консультация лора /

Боли в горле — вопрос №1052316

Здравствуйте, недели 2 назад у мужа диагностировали тонзиллит. Лечение было назначено ангидак, полоскания и щадящая диета. Сегодня он опять был у лор врача, она увидела опять воспаление и назначила ещё и имудон. Но дело в том что у мужа горло как таковое не болит, а болит ниже на уровне кадыка. Вот недавно днём он съел фаршированный перец и у него сильно заболело где кадык, даже больно дотронуться до этого места и боль отдает в шею и немного в голову. Скажите пожалуйста это может быть от тонзиллита или что то более серьёзное искать? Просто боли как бы не в самом горле а ниже, вот это и смущает...

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте. Возможно, имеет место быть и ларинготрахеит. Кашель есть? Температура повышалась? Я бы рекомендовала ещё обильное, частое тёплое питье, каметон в носовые ходы (на вдохе) и в горло.
Клиент
Мария, кашля нет, температуры тоже. А при ларинготрахеите может в районе кадыка болеть? Я почитала в интернете и мне сразу рак горла выдало, это возможно вообще? Врач сказала кроме воспаления ничего в горле не видит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если есть зависимость от приема пищи , то вероятнее у супруга проблемы с ЖКТ( ГЭРБ) . Заброс кислого содержимого желудка ведет к раздражению в первую очередь в области границы гортани и пищевода , как раз на уровне кадыка. Кроме того регулярный заброс из желудка дает визуальную картину воспаления и в глотке .
Уточнить это можно , когда ЛОР осматривает гортань зеркалом или при эндоларингоскопии , или при ФГДС.
При подтверждении диагноза - лечение у гастроэнтеролога .
Второй вариант \ это возможная травматизация слизистой на том же уровне , например , хлебцами или косточкой. Также для исключения этого варианта нужен осмотр гортани зеркалом или ларингоскопом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , данная симптоматика не характерна для тонзиллита
Я бы посоветовал бы начать с обследования пищевода и желудка ( выполнить ФГДС, консультация гастроэнтеролога)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, будем обследовать желудок