Консультация пульмонолога /

Постковид у ребёнка 10 лет — вопрос №1052551

Добрый день, у ребёнка был ковид с поражением лёгких 10 процентов, неделю пролежал в больнице, из неё 4 дня на кислороде, была сильная обструкция. Выписали 29.08.22.чувствовал себя нормально, но вот уже несколько дней жалуется на нехватку воздуха, невозможность полностью вдохнуть. Померяли сатурацию дома, она 98,но пульс высокий, в покое 90-100. Что это может быть, куда, к какому врачу идти или вызвать скорую?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте биохимию крови, коагулограмму, Оак с тромбоцитами, экг.
Постковидный синдром часто проходит с тахикардией.

Давление в норме?
Клиент
Екатерина, а из биохимии на какие показатели сдать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
С реактивный белок, д димер, асат, алат, общий белок.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно посмотреть есть ли признаки сгущения крови по анализу, как общее самочувствие?
Жидкости 1-1.5 л.
Клиент
Екатерина, общее самочувствие нормальное, но быстро устаёт. Давление 116/74,пульс 104
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком. Хорошо помогает Атровент или Вентолин спрей от одышке, ситуационно. Можно пройти курс ВЛОК, озонотерапии.
Клиент
Екатерина, спасибо, узнаю, где можно сделать у нас в городе в ближайшее время. У него ещё есть аллергия на сорные травы, может, из за этого отдышка усиливается
Пульмонолог
Из- за аллергии может быть одышка, кашель. Спирометрия делается в любой поликлинике, просите направление у педиатра.
Клиент
Екатерина, сегодня были на приёме, дали только на экг( в пн тогда ещё спрошу, спасибо. Что можно экстренно предпринять, если вечером опять тяжело дышать будет?
Пульмонолог
Хорошо помогает Атровент или Вентолин спрей от одышки, ситуационно. Можно через небулайзер Беродуал до 10 капель + 3 мл физ. р- ра 2 р в день.