Консультация педиатра /

Завышены моноциты у ребёнка — вопрос №1052615

Добрый день!
Ребенок 7 мес. переболел ковидом, держалась высокая температура, лежали в больнице,кололи цефекон и дексаметазон. После выписки,сдали оак, в результате завышены моноциты, о чем это может говорить и на что обратить внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите анализ
Клиент
Дарья, приложила анализ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Моноциты немного завышены, при норме 12, у вас 14. Возможно повышение из-за перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Дарья, в доме животные не живут. Для выявления аллергии никакие анализы не сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, до 5 норма, я ошиблась. Не повышены. Показатели в пределах нормы у вас
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции в крови как правило повышаются моноциты. По возможности прикрепите анализ крови.
Клиент
Гульназ, добрый вечер! Анализ приложила
Педиатр
Спасибо. Анализ соответствует возрастной норме. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Моноциты повышаются при вирусной инфекции. После коронавирус они тоде могут оставаться повышенным и некоторое время.
Приложите пожалуйста анализ.
Клиент
Анна, приложила анализ
Педиатр, Врач УЗД
Общий анализ крови соответствует возрастной норме. Гемоглобин немного ниже нопмы, но остальные показатели эритроципопоэза соответствуют норме, анемии нет. Гемоглобин контроль через 2 недели.
лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле все по возрасту, до 5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. Эозинофилы в норме и моноциты тоже. Там где указано что их больше нормы, это эозинофилы и моноциты вместе. Внизу приведена формула, в которой все показатели в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, моноциты повышены при вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции моноциты всегда повышены. Нужно пересдать анализ через 6-8 недель после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте Дарья, повышение моноцитов после перенесенной коронавирусной инфекции допустимо, рекомендую общий анализ крови пересдать через 14дн для динамического наблюдения, также даем витамин Д3 аквадетрим по 1000МЕ 1 р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Прикрепите фото анализа полностью, пожалуйста. Относительные сдвиги в формуле крови могут сохраняться несколько недель после перенесённого заболевания, это не страшно.
Клиент
Ольга, добрый день! Приложила анализ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Критичных отклонений нет, средние клетки (моноциты + эозинофилы) немного выше нормы, это следствие недавно перенесённой вирусной инфекции, через пару недель придут в норму, скорее всего.
Принятый ответ
Педиатр
Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Коррекции не требуется