Консультация ревматолога /

Артрит голеностопоного сустава — вопрос №105268

Добрый день! Пару недель назад после длительной прогулки по лесу в неподходящей обуви промочил ноги, замерз, на следующий день появился отек в районе щиколотки, покраснение, сильная боль, на ногу было наступать невозможно. Прошел курс уколов мовалисом (3 дня), гель амелотекс, троксевазин, после этого было временное улучшение до первого выхода на улицу и нагрузки на ногу. Боли и отек вернулись. Повторил курс мовалиса (3 шт.), также было улучшение, но после отмены уколов и прогулки по улице ситуация повторилась. Вчера сходил к травматологу, сделал снимок - растяжений, трещин нет, направляют к хирургу и ревматологу, предварительно ставят артрит голеностопного сустава. Врач будет только через 4 дня. После посещения травмпункта боль в районе щиколотки и голеностопного сустава также усилилась. Сегодня почувствовал онемение кистей рук. Это может быть связано? В остальном чувствую себя удовлетворительно, температура тела нормальная. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? НПВП - какие ,таблетки ,уколы? Мази местно? уколы антибиотиков? спасибо огромное!

Педиатр
Здравствуйте! Попейте аэртал 100х2 р в день с омезом 20мгх2 р в день неделю
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. может быть , также антибиотики широкого спектра действия (типа ципрофлосацина) и т.п. проколоть + пробиотик?

Педиатр
но надо сделать оак,оам,ревмопробы.это минимум
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!Советую попить нимесил 100 мг 2 раза в день после еды в сочетании с омезом 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, гель вольтарен местно на ночь ногу повыше кладите.
Из анализов - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Есть найз - подойдет? Может быть , также антибиотики широкого спектра действия (типа ципрофлосацина) и т.п. проколоть + пробиотик?
Педиатр
Здравствуйте начните НПВС
Сдайте ревмопробы кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Олег, пока не вижу смысла Вам пропивать антибиотик с пробиотиком. НПВП прекрасно справятся с Вашей проблемой. Можете попить найз. Кратность приема та же, не забудьте про омез перед едой.
Клиент
Виктория, спасибо! А сколько дней пить найз?
Педиатр
в антибиотиках сейчас нет необходимости.
Ревматолог
Ну сразу по жалобам диагноз артрита несколько неубедителен. Не исключено, конечно, но на мой взгляд, это больше похоже на воспалительный процесс в связочного аппарате. Артриты болят по утрам до нагрузок. А при нагрузках боли уменьшаются... После переохлаждения могут серьезно воспалиться связки. Рентген тут никакрй информации не даст. Лечение можно определить после уточнения диагноза. Для начала сделайте УЗИ мягких тканей и покажите результат. Будет видно, где воспаление, в суставе или же в связках.
Принятый ответ
Ревматолог
НПВС в любом случае можете принимать.
Ревматолог, Терапевт
7-10 дней пейте. Ну и УЗИ сустава можете сделать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пока НПВС и покой. Возможно после праздников Вам еще и б/л откроют на неделю.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в Плане лечения можно использовать любой НПВС- неплохой целебрекс ( курс 7-10 дней), местно можно мазь димексид
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пропейте нпвп и витамины местно можно мазь противоспалительную на область сустава, антибиотики не надо
Ортопед, Травматолог
Это может быть связано? - нет.
что можно предпринять?
1. Сдайте ревмопробы.
2. Антибиотики не нужны.
3. НПВС любые. Например, аэртал с омепразолом. Гель Диклофенака 5%.
4. Покой.
5. Бандаж примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_golenostopnyy_sustav/t-8691/
6. На ночь компрессы с Димексидом.
7. Обсудите с ревматологом целесообразность внутрисуставной инъекции Дипроспана при нарастании синовита.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сдать общий анализ крови,ревмопробы,кровь на сахар и мочевую кислоту.Принимайте препараты НПВС (найз 100 х 2р),омез 1к н\н,старайтесь не нагружать ногу,местно согревающие мази,можно спирто-вазелиновый компресс.Коррекция лечения по результатам анализов