Сыпь на теле, кашель вечером

Добрый день. 27.08.2022 привили ребенка вакциной Варилрикс. Через дней 10 у меня появилась сыпь на коже, она не чешется, пузырьков нет. Распространяется преимущественно на груди, немного живот и спина. Немного пупырчатая и краснеет через некоторое время. Других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и необходима ли очная консультация врача. Я сама привитита 2 вакцинами Варилрикса 3 года назад. Антитела к ветрянке имеются. Данная сыпь только у меня, у супруга и ребенка кожа чистая. Температуры не было. Сейчас сыпь кажется не увеличивается, какие-то прошли, какие-то как будто немного пожелтели и стали шире. По вечерам появляется кашель, сухой.

29 лет

Анна, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Однозначно Ваши симптомы с вакцинацией ребёнка не связаны, привитые ветряночной вакциной не выделяют вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день. Прикрепила. Сыпь сухая, не чешется.

Принятый ответ

Не похоже на сыпь при каком-либо инфекционном заболевании, стоит очно проконсультироваться с дерматологом для детального осмотра.

Здравствуйте!
Кровь у вас хорошая, нет никаких сдвигов в вирусную или бактериальную сторону, с данными элементами сыпи нужно разбираться с дерматологом. Единственное что настораживает - это сухой кашель по вечерам, сыпь и кашель могут быть признаками наличия гельминтов, но опять же эозинофилы у Вас никак не отреагировали, но такое возможно они могут и не отреагировать. Стоило бы продифференцировать данное состояние с глистной инвазией. В первую очередь осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, то есть я не заразна для сына и мужа? Нужно сдать кровь? Кал на яйцеглист?

Чтоб исключить наличие гельминтов. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям, аскариды.
По крови все отлично, если бы Вы могли заразить их, то у них за это время уже были бы похожие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Вам надо принимать антигистаминные препараты, сделать исследование крови на иммуноглобулин Е.
Покажитесь дерматологу и аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, я сделала иммуноглобулин е. Он в норме. Анализы прикрепила.

На инфекцию совсем не похоже. Покажитесь дерматологу, надо сделать соскоб на грибы.

Здравствуйте на герпетические высыпания не похожи. Необходимо обратиться к дерматологу