Краснота на языке

Здравствуйте! Ребёнку 3, 5 года Около месяца назад появилась краснота на языке. Думали от ягод. Была на половину язычка , ещё и зуб рос последний с этой стороны, но сейчас примерно через месяц полтора Краснота сбоку стала длиннее. С рождения язычок был просто розовенький без налетов , примерно в 2,5 года стал появляться налёт. Сдавали мазок из зева все в норме , сказали, что нужно чистить язычок. У Лора были по его части все норм. Подскажите, что это может быть? К какому врачу нужно обращаться? Часто высыпает аллергия на руках на сладкое , фрукты .

Часто высыпает аллергия на ручках из-за сладкого и фруктов . Даём лактофильтрум и фентанил и тогда проходит до следующего съеденного (замечали аллергию на банан, виноград, яйца, шоколад, чупа чипс на многое
3 года

Здравствуйте! Бак посев со слизистой языка сдавали? Ребенка что то беспокоит, жалуется на боль жжение на языке?

Зульфия, ребёнка ничего не беспокоит. Когда был такой же налёт без красноты сдавали бак посев, были все бактерии в норме.

Язык отражает работу ЖКТ в целом, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Необходимо также сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Зульфия, , здравствуйте
Сдали оак (повышен гемоглобин и соэ, и сдали железо показатель понижен).
Присутствует бледность кожи особенно на лице и краснота под глазами с сухостью . Очень беспокоит состояние ребёнка. Параллельно лечим сопли . К гастроэнтерологу записаны на 26.09 . Переживаю не упускаемся ли время , может уже нужно понимать железо и это анемия … анализы прикрепила

Здравствуйте! В полном анализе крови признаки сгущения крови (увеличичены показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита) . Скорее всего ребенка не поили водой перед сдачей крови, поэтому достоверно оценить, какая степень анемии не получится. Уровень железа снижен. Не исключаю, что это причина ,, географического,, языка. Рекомендую начать прием препаратов железа. Какой вес у ребенка?

Зульфия, 15 кг

Мальтофер по 10 капель х 2 раза в день, в течение 3 мес. Через 1 мес и через 3мес после начала лечения, необходимо сдать полный анализ крови.

Зульфия, подскажите пожалуйста бледность кожи и краснота и сухость под глазами пройдёт примерно через какое время начала приёма железа ?

Принятый ответ

Точно сказать не могу, возможно через месяц уже увидите эффект. Но лечится надо не менее 3 мес. Возможно дальше педиатр примет решение о назначении профилактической дозы

Здравствуйте. Поскольку у ребенка аллергические реакции на продукты, это реакция языка, показатель аллергической настроенности, разновидность "географического" языка. Возникает так же при анемии, гиповитаминозе. Сдайте ОАК, копрограмму. Необходимо исключать продукты-аллергены.

Светлана, есть ли смысл идти к гастроэнтерологу детскому ? Не показатель ли это проблем с желудком ?

В том числе и желудочно-кишечным трактом (это и желудок, и кишечник). Да, к гастроэнтерологу можно. Если ликвидировать причину. то и язык очистится.

Светлана, здравствуйте
Присутствует бледность кожи особенно на лице и краснота под глазами с сухостью . Очень беспокоит состояние ребёнка. Параллельно лечим сопли . К гастроэнтерологу записаны на 26.09 . Переживаю не упускаемся ли время , может уже нужно понимать железо и это анемия …

Принятый ответ

Галина, сейчас у ребенка вирусная инфекция, лечите ее. если в ОАК повышен гемоглобин, то повода для приема препаратов железа нет. Долечите вирусную инфекцию и потом на прием к гастроэнтерологу. Не бойтесь, ничего в настоящий момент не упускаете.

Здравствуйте. Налёт на языке, как правило свидетельствует о работе ЖКТ, вероятнее всего данный налёт связан с аллергией. Желательно исключить аллергенные продукты из рациона ребёнка. Сделать УЗИ органов брюшной полости, очная консультация аллерголога, гастроэнтеролога.