Результаты анализов
Добрый день! Начала замечать, что при положении вниз правой руки кисть отекает, становится более красная, как будто прям видно как наливается кровь. Обратилась к неврологу, она направила к ревматологу. Ревматолог у меня стал подозревать системную красную волчанку и отправил на анализы. Симптомов (сыпь,скованность) - такого нет, насколько все плохо по анализам и есть ли у меня СКВ?? Очень переживаю..... Анализы от июня 2022.( Во вложении) и фото руки. Также параллельно обратилась к другому неврологу, тот поставил диагноз "функциональное неврологическое расстройство". Назначил антидепрссанты, на них рука почти не отекает...... что со мной?
Ольга, здравствуйте! Судя по фото вашей руки и вашим жалобам, могу предположить комплексный регионарный болевой синдром или синдром Зудека ? Такой отек и покраснение в данном случае должен сопровождаются болью , онемением и неприятными ощущениями в кисти. Чаще случается после переломов , травм кисти , ушибов , перегрузок руки , ушибов плеча , резкого рывка рукой- в следствие чего происходит сдавление периферических нервов в структурах
руки или в кисти. На симптом СКВ - это непохоже. Антитела к двуспиральной ДНК надо пересдать, посмотреть на их динамику. Здесь важны детали вашего анамнеза - что было с кистью, рукой ? ваши профессиональные нагрузки?
Наталия, с пасибо за ответ. В том то и дело, что рука не болит, онемения нет и неприятных ощущений тоже. Она просто припухает.
Год назад я начала работу за компьютером, по 12 часов в день рука находится на мышке и клавиатуре. Неужели от этого может быть?
И буду рада, если подробнее дадите комментарий про Скв. Точно анализы не указывают на неё?
Принятый ответ
Ольга, СКВ это системное заболевание, без тщательного осмотра с детальным разговором и осмотром вас и всех документов - не решить. То , что происходит с вашей кистью не похоже не проявления СКВ. Попробуйте сделать УЗИ кистей рук возможно ,дуплексное сканирование вен верхних конечностей и пересдать антитела к ДНК, детальное обследование почек ( УЗИ почек , ОАМ) с результатами обратитесь к ревматологу.