Консультация covid-19 /

Болеем сильно,всей семьей — вопрос №1053321

Заболели всей семьей ,сильно ,сегодня 7 день!2 дня температура 40 и даже у грудного малыша((сейчас температуры у меня нет ,мужа есть 37,5,но состояние как буд то не клучшается(сильный кашель ,насморк(все болит(сил нет совсем,постоянно кидает в жар,тошнит ,кружится голова!получается не дичилась совсем,сбивала температуру,брызгалка в горло,и витамины!хочу понять нужно ли мне пить противовирусные и какие и нужно ли пить лекарства для профилактики тромбов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Противовирусные уже поздно однозначно.
7 день.
Относительно тромбов.
Они возникают при присоединении пневмонии.
Как мы понимаем что она скорее всего есть.
Сохраняющаяся температура,снижение сатурации.
Как подтверждаем:общий анализ крови,с-реактивный белок,Д-димер.
Так что мужу однозначно их сдать нужно.Да и вам вообщем то тоже.
Малыши обычно переносят без поражения легких.
Вы поняли меня?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Противовирусные после пяти дней уже не имеет никакой эффективности, они и так не обладают никакой доказательной эффективности в отношении ковида, а в данном случае уже 7 дней прошло. Поэтому у них нет необходимости. Вам бы сейчас посмотреть анализы, общий анализ крови, срб, Д димер по этим анализам можно будет уже определить требуется ли антикоагулянт или добавление какой-либо другой схемы. На данный момент я так поняла больше всего беспокоит кашель, какой он сухой или влажный? и какие препараты вы от него сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Противовирусные не нужны.Сдайте Д-димер, чтобы определить нужны антикоагулянты или нет, общий анализ крови, СРБ. Принимайте на данный момент витамин С 500 2р/д, витамин Д 2000ед/сут. При насморке Аквамарис.Так же рекомендую пропить курс препарата Милдронат по 1 таб 2 р/д.Дальнейшая тактика будет зависеть от результата анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Противовирусные надо было бы начинать принимать при проявлении первых симптомов, сейчас седьмой день, поэтому уже в них нет необходимости. Лечение симптоматическое, необходимо проконтролировать общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови, ферритин, Д-димер, СРБ. Контроль за сатурацией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день ,лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
Принимать Вит. Д , табл. по 5000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, цинк 25 мг
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день , промывание носа растворами морской воды ( аквамарис)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК , С реактивный белок ,Д -димер , коагулограмму
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Лечение лёгкого течения, официально рекомендованное:
Гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном. В схему также входит Арбидол, но учитывая сроки, уже можно не принимать.

Антикоагулянты вам на данный момент не нужны, только по показаниям, если повышен д димер и гиперкоагуляция или склонность к тромбозам.
При ковиде бывает сильная слабость, головокружение, как вариант нейропатического действия вируса. Начните прием Мексидола по 250 мг 2 р а день 1 месяц.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас от приёма противовирусных препаратов не будет эффекта.
Для понимания процесса , для решения вопроса о необходимости кроворазжижающих препаратов необходимо сдать анализы. Это - общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, д-димер, коагулограмма.
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом вашего возраста и отсутствия пневмонии- антикоагулянты вам не нужны. Противовирусные уже поздно. Пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц, Мексидол форте 2 р в день 1 месяц. Это существенно улучшит самочувствие.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, Д-димер.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для того, чтобы понять - нужны ли кроворазжижающие, нужно сдать коагулограмму с Д-димером. До этого момента ничего принимать не нужно. Продолжайте лечиться, как при ОРВИ. Кашель с мокротой?В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Витамины и адаптогены тоже можно продолжать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности - дексаметазон в\м 5дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.