Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №1053323

Добрый день уважаемые врачи. Была сегодня на УЗИ малого таза в связи с задержкой менструации, сегодня 43 день цикла. Начало тянуть справа внизу где яичник где то неделю назад, ещё вскочил и 2 здоровых прыща на подбородке, там где тянет, я думаю это взаимовязано как то. . Беременности нет
Расшифруйте пожалуйста узи, и дайте пожалуйста какие нибудь советы, что делать дальше. Такое первый раз. Узи прикладываю

Возраст: 34

Гинеколог
Любовь, здравствуйте. Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. 5 августа был первый день последней менструации

Гинеколог
Скорее всего в прошлом цикле не было овуляции, отсюда и задержка. Менструация скоро должна начаться. Если не придет через 7 дней, то начните прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену дюфастона придет менструация.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Патологии нет. В правом яичнике имеется доминантный фолликул , что говорит о том, что овуляция в данном менструальном цикле не произошла . Отсюда и задержка менструации. Способствовать мог стресс, диета , физическая нагрузка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На узи у вас никаких признаков органической патологии не выявлено. То есть все выглядит вполне нормально.
Нарушения цикла иногда бывают даже у самых здоровых женщин.
Я думаю, вам ничего не нужно делать, а просто дать своим гормональным системам время на саморегуляцию. Вы ничем не хвораете.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Я в августе переболела ковидом, могло ли это повлиять? Больше ничем не хвораю. Такая задержка первый раз обычно цикл 30-33 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могло. Заболевания, переезды, недосып, сессия, вплоть до обострения международной напряженности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Стоит ещё подождать менструацию. На данный момент ничего плохого по узи нет, обычная картина первой фазы. Почему так долго - сложно сказать.

Понаблюдайте за циклом в ближайшие полгода - если будет повторяться ситуация , то стоит пройти гормональное обследование.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Любовь, здравствуйте!
Патологию по узи не описывают. Справа есть фолликул доманинтный (либо остатки кисты). Если фолликул, то значит просто в этом цикле овуляция поздняя у Вас, так тоже бывает. Пока что можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас цикл был ановуляторный, поэтому так,принимайте дюфастон 10мг утром и вечером 10дней, на отмену пойдут месячные