Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1053638

Добрый вечер! Сдали анализы на копрологию. Помогите расшифровать, пожалуйста! Кушаем сцеженное грудное молоко, на момент сдачи анализа пытались перевести на ив нан на козьем молоке. Ребёнку 3 месяца

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления. В связи с чем переводите на смесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, так как тяжело постоянно сцеживаться, грудь ребёнок не берет
Педиатр
Понимаю, что тяжело, но все таки лучше хотя бы сцеженное давать или все таки пытаться кормить грудью, вдруг в один момент понравится снова.
Пока исключите все следы белка коровьего молока, смотрите за реакцией и потом добавляйте по одному продукты и смотрите реакцию в течение 3х дней.
Если все таки не получится сцеженным молоком кормить , то смесь альфаре Аллерджи, нутрилон пепти гастро
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
По копрограмме- среда соответствует виду вскармливания.
Слабо положительный результат на скрытую кровь.
Это может быть началом аллергии на белок коровьего молока..
Я бы посоветовала вам обратиться очно к гастроэнтерологу и решить вопрос о необходимости перевода на лечебную смесь
А при сохранении ГВ- маме желательно убрать из еды все, что связано с коровой говядина выпечка масло сливочное сыр сметана творог
Длительность диету до 3 недель.
И если состояние улучшилось - копрограмму в норме, диагноз подтверждается.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, судя по копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока(наличие скрытой крови в кале).
Вам нужно соблюдать диету, убрать из своего рациона говядину и молочные продукты.
Если решите ребенка переводить на ИВ, тогда нужно переходить на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN Гипоаллергенный, Nestle Alfare Allergy)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согласно копрограммы у ребёнка наблюдается положительная реакция на скрытую кровь , что исключено при развитии аллергии на белок коровьего молока. Очень часто , если у ребёнка аллергия на белок коровьего молока наблюдается, будет реакция и на козье молоко. На каком Вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Нина, так как на нан на козьем молоке ребёнок перестал набирать вес и срыгивал смесь мы полностью перешли на сцеженное грудное молоко, но анализ сдавали когда питались смесью. Если ли смысл пересдать анализ если мы сейчас на гв?
Педиатр
В данном случае копрограмму сдавать не нужно.Поскольку Вы на ГВ, единственный способ нормализовать пищеварение и показатели -соблюдение элиминационной диеты. С вашего рациона исключить: молочную продукцию,ее следы в продуктах, мою, кисломолочную продукцию , говядину. В течении 14 дней после исключения мы наблюдаем за симптоматикой, если симптомы исчезнут, диету нужно будет до тех пор, пока ребёнка не переведём на взрослую еду.
Клиент
Нина, а вдруг аллергия на козий белок, а не на коровий?
Педиатр
Аллергия на белок козьего молока есть. До данного периоды Вы употребляли в рацион молочную продукцию при ГВ? Не было нарушения со стороны ЖКТ ребёнка?
Клиент
Нина, употребляла сливочное масло, макароны. Ещё при переводе на нан на козьем молоке у ребёнка началось сильное газообразование, ребёнок пукает и плачет. А вообще с рождения у нас сильные колики и жидкий стул
Педиатр
В данном случае перевести ребёнка полностью на сцеженное грудное молоко, для нормализации пищеварения подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. Понаблюдать за ре нко , молочные продукты ее следы в продуктах, говядину, сою, вводить в ваш рацион по одному продукту, желательно смотреть на реакцию организма ребёнка на данный продукт. Если стул будет наблюдаться жидкий , срыгивания, бурление в животе, тогда данную продукцию исключить из вашего рациона
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькие!