Консультация педиатра /

Что делать при температуре,рвоте, красном горле — вопрос №1053846

Здравствуйте, ночью у ребёнка 11 мес поднялась температура 38.6,дала нурофен, спала немного, на протяжении для держалась,вызвали скорую, сказали пить анаферон, мироместимом горло оршать, при температуре нцефекон, нурофен. К вечеру поставила цефекон, темпер спала, покушал даже, перед сном опять поднялась, дала нурофен и тут началась сильная рвота, все что ел все вышло, потом сразу уснул, спал с температурой беспокойно, под утро опять вырвало. Что делать? На гв.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас начните отпаивать ребенка адиарин регидро, регидрон био.
Я бы вам рекомендовала не чередовать жаропонижающие препараты.
Отпаиваем и наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте. В питании оставляете только грудь. Старайтесь поить ребёнка жидкостью (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями из расчёта 40 мл на кг массы тела . Наблюдайте возможно рвота была на фоне высокой температуры. Жаропонижающая терапия при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), энтеросгель 1ч ложка 3 раза в день, в нос аква лор 3 раза в день.

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно подключайте раствор для регидратации (Хумана электролит, регидрон био, адиарин регидро), поите маленькими порциями, по глоточку или по ложечке каждые 15 минут (когда не спит). И грудь постоянно предлагайте. Рвота могла быть на фоне высокой температуры. Нурофен тоже мог ее спровоцировать, не все дети любят эти сиропы. Мирамистин если пшикали, тоже мог вызвать.

Пока отпаиваем, жаропонижающее при необходимости и наблюдаем.
Все остальное (Мирамистин, Анаферон) не нужно.
Клиент
Валерия, спасибо, сегодня чуть лучше, регидрон продолжать пить или если нет темпер не надо? И может ли это быть аллергия на молоко, Т. К. За день до этого начала давать молочные каши, до этого только безмолочные
Детский невролог, Педиатр
Если рвота больше не повторяется, то можно дальше только водичкой поить.
Аллергия тут вообще не причем
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный, сейчас:
1) обильное питье (часто, но по чуть-чуть, возможна так же рвота будет вначале);
2) диета с исключением жирного, мучного, сладкого и молочного (все каши на воде оставляйте, плюс можно куриный бульон);
3) в горло мирамистин по совету скорой;
4) анаферог можно не делать;
5) полисорб/энтеросгель по схеме на упаковке 5 дней;
6) если откроется жидкий стул, то можно энтерофурил;
7) на 4-5 день болезни, если не будет положительной динамики, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи, чтоб оценить- нет ли присоединения бактериального процесса;
8) температуру сбивать лучше всё-таки свечами, нежели сиропы (они сладкие и могут провоцировать рвоту).
Клиент
Артур, спасибо, сегодня лучше, но темпер держалась днем, скажите пожалуйста может ли это быть аллергическая реакция? За день до начала давать молочные каши
Психотерапевт
Маловероятно, так как поъьем температуры, при аллергии такое не наблюдается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рвота у ребёнка могла быть на высокую температуру. Необходимо проводить регидратацию ( адиарин регидро) . Чаще прикладывать к груди.
Терапевт
Добрый день! Необходимо отпаивать малыша. Жаропонижающие при температуре 38.5 С и выше. Анаферон не нужен, он не имеет доказательной эффективности, лучше использовать сами препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами , а не их индукторы.