Консультация невролога /

Расширены боковые желудочки — вопрос №1054184

Доброго дня! Сын родился с гипоксией, вызванной выходом мекония в воды. Были расширены желудочки 4,5мм. В 5 мес один из желудочков уменьшился до 3,5. Сейчас 6 мес. Переболели ковидом, желудочки расширились до 5,6. Ребенок стал капризным и плохо спать. Так же появились сильные мешки и синяки под глазами. Невролог прописал пангогам и ценнаризин. Насколько необходим прием данных лекарств? Так же есть тонус, направили на массаж, можно ли проводить курс массажей с такими желудочками?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, тромбоципения, гипотериоз.

Невролог
Здравствуйте.
Пантогам и циннаризин не влияют на размеры желудочков.
Прикрепите пожалуйста заключение всех НСГ (УЗИ).
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Все узи прикрепила к вопросу. Кушает хорошо (гв, только начала вводить прикорм) вес набирает. Родничок в порядке, почти закрылся. Срыгивания были с рождения, частые и обильные, но с недавних пор прекратились.

Невролог
Расширение передних рогов боковых желудочков незначительное, остальные показатели в норме. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Тем более, пантогам может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
После ковида часто нарушается сон и поведение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц.
Противопоказаний к массажу нет.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по данным НСГ незначительные.
Уточните нет ли запрокидывания головы назад во время сна?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного по заключению нет ,незначительное расширение боковых желудочков ,медикаментозную терапию не считаю необходимым в назначении ,такие изменения часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы Нет ли выбухания родничка, обильных
срыгиваний? Для успокоения нервной системы малыша можно купать в ванночках с травами, давать чай с фенхелем и анисом Глицин 100 мг по половине таблетки измельчать и за щечку - или с водичкой растворить -3 раза в день - 2 недели , затем 1 раз в день перед сном - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, расширение желудочков незначительное,на фоне болезни такое может быть,я бы пока не рекомендовала медикаментозное лечение. Наблюдайте за малышом и пройдите через 2 месяца НГС в динамике.Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
препараты нормальные можно попринимать для нормализации кровоснабжения и восстановления нервных клеток после гипоксии