Консультация гинеколога /

Замедленный рост ХГЧ — вопрос №1054215

Добрый день . Последние М 06.08.2022. Моя динамка ХГЧ 02.09-63, 04.09-109, 06.09-195, 08.09-450, 10.09-814, 14.09-2452, 16.09 - 3825. Результат узи 15.09 - ПЯ в матке - 6мм. Я так понимаю , что беременность не развивается как нужно ?! Как не допустить чистку ? Есть ли шанс что все произойдёт само?Поддержку не принимаю , прогестерон был 68 - 06.09. Ничего не беспокоит .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока рано о чём то говорить.
ХГЧ растёт, но не так как хотелось бы .
Необходимо повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдала хгч 19.09 результат 5832. Видно что ничего хорошего, какие мои действия ? Что нужно сделать, чтобы не допустить чистку ? Есть ли вероятно что плодное яйцо выйдет само ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно повторить УЗИ в первую очередь.
Не факт что произойдет самоаборт , если беременность не развивается
Лучше в таком случае сделать вакуум аспирацию.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. У Вас хороший рост ХГЧ, больше контролировать его не нужно, он уже не будет удваиваться. По УЗИ есть плодное яйцо - это хорошо. Сделайте УЗИ в динамике через 7 дней и должен быть виден эмбрион и сердцебиение. Пока принимайте витамины - фолиевая кислота по 400мкг внутрь, йодомарин по 1т в день и витамин Д 2000 ЕД в дкнь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день . Узи было 15.09 - ПЯ 6мм, хгч 16.09 - 3825, далее хгч 19.09 - 5852. Сеголня 21.09 узи ПЯ 10мм, эмбрион 2,2 - мерцание есть, СБ четко не отследить . Что скажите ?
Гинеколог
Скажу что все хорошо, видят эмбрион и видимо регистрируют сердцебиение. ХГЧ больше сдавать не нужно. УЗИ можно сделать в динамике через 7 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
У вас отличный прирост хгч. Поводов для беспокойства нет. Контроль узи органов малого таза через 7 дней для визуализации сердцебиения.
Сейчас к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 12 недель включительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кажется, рановато думать о чистке. Хгч ведь чего-то растет.
Повторите узи через неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Да, динамика хгч не очень хорошая и плодное яйцо небольшое. Хотя после хгч 1200 он растет медленнее и оценивать можно через 3 суток. Сейчас просто подождать и повторить узи через 7-10 дней Будет понятно развивается или нет. Варианты могут быть разные может само выйти плодное яйцо с месячными, можно прерывать неразвивающуюся беременность медикаментозно (таблетками, без выскабливания).
Принятый ответ
Клиент
Олег, а какие сроки для медикаментозного прерывания ? Ещё есть время для отслеживания динамики по узи ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Медикаментозно можно прерывать в течение 63 дней от первого дня последней менструации, так что время у Вас есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть прирост хгч, есть пя , пока рано сделать такие выводы, нужно контролировать узи в динамике