Анализы показали повышенность АТ-ТПО и АП-ТГ
Стали выпадать волосы. Но не зоной, а по все голове. Возраст 21 год. Сдал полный анализ ЩЖ: Т3–4.1 Т4–13.6 ТТГ–1.58 АТ-ТГ–5.2 АТ-ТПО–39.2 Первые показатели вроде в норме. А вторые 2 превышены. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие повышенных антител к тпо, при нормальном ттг не является патологией. Это означает, что у вас повышен риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. В настоящее время щитовидная железа работает хорошо. Вам показан контроль ттг 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе для профилактики заболеваний щж. По поводу выпадения волос проверьте кровь на ферритин, витамин Д.
Дмитрий, а наличие слегка увеличенных лимфоузлов о чем может свидетельствовать?
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Работает она у Вас хорошо.
Уровень АТ-ТПО превышен, они указывают на наличие аутоиммунного процесса в железе. Они разрушают ее структуру. Но их не лечат и клинического значения (клинических проявлений) нет. При нормальном уровне гормонов это просто носительство антител.
АТ к тиреоглобулину клинического и диагностического значения не имеют при наличии железы. Если железа удалена, тогда повышенный титр АТ будет говорит о рецидиве заболевания.
Вам нужно сдать анализ на оак и ферритин (показывает уровень железа, скрытую анемию), и витамин Д.
Для профилактики принимайте йодомарин 200 мкг/сут. И витамин Д 2000 ед/сут. После сдачи анализа возможна корректировка дозы
При нормальном уровне этих показателей обратитесь к дерматологу или трихологу для дообследования и лечения выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень антител тиреоглобулину и антител к ТПО может говорить только о нарушении чувствительности Вашей иммунной системы, которая в настоящее время распознают собственную клетку щитовидной железы, как «чужую». Лечение не требуется, как и динамическое наблюдение за этими показателями. Пока это отклонение является только предрасположенностью к нарушению функции щитовидной железы ( гипотиреоз) и оценивается, как «здоровое» носительство антител. Главное в этой ситуации, как работает щитовидная железа: в настоящее время по результату обследования функция щитовидной железы не нарушена ( ттг и св т4 в норме) .
Рекомендую повторить анализ крови на ТТГ, свободный Т4 через 6-12 месяцев для оценки функции щитовидной железы.
Пройдите узи щитовидной железы для уточнения структурных изменений.
С учётом жалоб нужно исключить железодефицит, сдайте кровь на оак и ферритин.
Здравствуйте. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой ! Гормоны в норме. ЩЖ работает хорошо. Высокий титр к ТПО говорит об аутоиммунном процессе, но при нормальном уровне гормонов клинического значения они не имеют.
В рацион добавьте йодированную соль и морепродукты.
Дополнительно сдайте ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Добрый день.
Волосы выпадают не от щитовидной железы.
Вы носитель антител к ТПО и ТГ
И на этом все.
Антитела железу не повреждают.И работает она прекрасно.
Сдайте ферритин и витамин Д
И Посетите трихолога.Часто причина не внутри,а в коже головы или в волосяной луковице
Здравствуйте. Выпадение волос не связано с повышением антител. Сдайте кровь на ферритин. общий анализ крови и витамин Д. и покажитесь трихологу.