Консультация офтальмолога /

Ребенок попал в глазное яблоко игрушкой — вопрос №1054671

Сидела на карточках слбирала игрушки, подошел годовалый сын у него в рукн была большая от мазайки часть сделана из коробки, и он мне попал прям в глаз и по ощущениям под веко , было больно , я начала умывать глаз болел где то сверху под веком , я капнула глаз сульфацил натрия , он стал красный еще сильнее , потом капнула окуметил красната сразу сошла. Но, в глазу будто под веком сверху , что то мешает , глаз слезится , реснички не чего нет в глазу , фото оставляю глаза. Я не ослепну? Это очень опасно? Глаз все таки. Позвонила нашему врачу а он в отпуске не принемает.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии глаза и "орудия" удара. Сам по себе глаз не покрасневший, кровоизлияний ее видно.
Острота зрения не снизилась?
Сульфацил натрия вам не нужен сейчас, так же, как и окуметил.
Рекомендую капли окомистин ( для предупреждения присоединения бакинфекции) по 1 капле 3 раза в день. А также корнерегель за веко 3 раза в день.
Если через несколько дней не будет положительной динамики, то необходимо будет очно посетить офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Александра, вроде нет но глаз прям болит слизится

Офтальмолог
В таком случае мои рекомендации ( окомистин и корнерегель) в силе. Если в течение нескольких дней не будет положительной динамики, то нужно вас смотреть очно ( оценить состояние переднего и заднего отрезка глаза)
Клиент
Александра, надеюсь не чего сьрьезного
Офтальмолог
Кристина, я тоже так думаю. Желаю вам скорейшего полного восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, здравствуйте , мы были в приемном покое, сказали , что зарапина , но сегодня , я заметила , что у меня зрачки рзные один больше другой меньше , фото прекрипила
Офтальмолог
Кристина, правильно сделали, что обратились на очный осмотр, от удара может быть такое состояние зрачка. Сегодня боль сохраняется??
При царапине - лечение окомистин и корнерегель ( как я вам и писала выше, так как предполагала наличие травмы такой). От травматического расширения зрачка рекомендую нестероидное противовоспалительное средство - неванак. По 1 капле 3 раза в день. Курс пока 3 дня. Через три дня напишите, как ваше самочувствие, как глаз. Возможно скорректирую лечение
Клиент
Александра, сегодня не так больно открывать напугалась только утром , что зрачки разные
Клиент
Александра, веко сверху не много опухло видно от удара
Клиент
Александра, , я оказывается перепутала капли и капнула окуметил , потом капнула в другой глаз подумала может от них зрачки разные и зрачки стали одинаковые
Офтальмолог
Кристина, в любом случае, капли НПВС ( неванак) рекомендую вам прокапать. Т.е. капли окомистин, через 10 минут неванак и ещё через 10 минут корнерегель. И так курс 7 дней.
Клиент
Александра, хорошо спасибо все купила
Офтальмолог
Пожалуйста. Через несколько дней отпишитесь, как ваше состояние. Чтобы понять сколько дней капать капли и использовать гель.
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, здраствуйте, глаз не болит веко не опухшое.
Офтальмолог
Добрый день, Кристина. Сколько полных дней лечитесь?
Клиент
Александра, получается сегодня 3 день
Офтальмолог
Если, как вы пишите, ничего не беспокоит, то прокапать рекомендую хотя бы 5 полных дней
Клиент
Александра, хорошо спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, со временем пройдет, от ушиба может быть ощущение, что что-то попало в глаз. Окуметилом не надо. Если будут выделения из глаза в виде гноя из-за попадания грязи с игрушкой, тогда можно капать тобрекс 4 раза в день.
Клиент
Ксения, здравствуйте , мы были в приемном покое, сказали , что зарапина , но сегодня , я заметила , что у меня зрачки рзные один больше другой меньше , фото прекрипила
Педиатр
Веко отекло немного, но зрачки к этому отношения не имеют. Не переживайте. Малейшая погрешность в свете, уже сказывается на величине зрачков.
Клиент
Ксения, я оказывается капли перепутала капнула окуметил там написано побочки расширение зрачка, щас уже одинаковые
Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам что вы описываете имеется повреждение роговицы, эрозия или царапина.
Рекомендую лечение: глазной антисептик окомистин или бактавит (или любой антибиотик что есть дома) по 1 кап 4 раза в день и обязательно корнерогель также 4 раза в день спустя 10 мин после капель. 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте , мы были в приемном покое, сказали , что зарапина , но сегодня , я заметила , что у меня зрачки рзные один больше другой меньше , фото прекрипила
Офтальмолог
От удара зрачок расширился. Страшного ничего нет. Все нормализуется. От царапины как и писала окомистин и корнерогель.
И покапайте ещё капли диклофенак (неванак) по кап 3 раза в день 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте , Кристина .
По фото - есть местная сосудистая реакция глаза - конъюнктивальная и перикорнеальная инъекция (возле роговицы на 3 ч), пенистое отделяемое -от дотрагивания пальцами ;От промывания сульфацилом может усилиться гиперемия кратковременно (капли щипучие ), они ещё кристаллизуются и могут усилить чувство инородного тела . Также у вас есть неправильно растущие ресницы - у внутр угла глаза (одна вертикально контактирует со слизистой ) и на верхнем веке по краю лимба 1-2 ч только появилась (маленькая ). При Активном промывании вы могли их сместить ещё больше и они могут начать мешать , также имеет место микроповреждения слизистой от удара . Вы не ослепнете , все заживет . Реснички расправляйте стерильной Ватой, смоченной в кипяч воде верхние (наверх), нижние - вниз от глаза к коже (как расчёсываете движения ). Капли сульфацил замените на витабакт /окомистин , капайте каждый час первый день , затем 4 р/д 7 дней , также увлажняющие и восстанавливающие капли офтолик 6 р/д до мес , корнерегель 3 р/д до мес . Все будет хорошо , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , мы были в приемном покое, сказали , что царапина , но сегодня , я заметила , что у меня зрачки рзные один больше другой меньше , фото прекрипила
Офтальмолог
Кристина , подвывих хрусталика исключили ?
Постравматический мидриаз лечится нпвс, поэтому к лечению выше добавлю ещё глазные капли накван 2 р/д 2 недели . Глазное давление воздухом не изменили ?
Клиент
Марина, нет только посмотрели , через прибор
Офтальмолог
Через прибор подвывих и смотрят
Офтальмолог
При пальпации сверху глаз плотный по сравнению с здоровым ?
Клиент
Марина, да это опасно?
Офтальмолог
Давайте вас полечим (широкий зрачок ) пока накваном 2 дня, посмотрим как будет реагировать зрачок , если также будет держаться , проведём диагност пробу с пилокарпином
Клиент
Марина, хорошо спасибо, я как увидела испугалась.
Офтальмолог
Ткани глаза пострадали , должно все восстановиться, не такой это тяжёлый прибор , чем вас ударили . Больше я думаю нервная система отреагировала . Попейте ещё успокоительные на Валериане , кормите реб грудью ?
Офтальмолог
Пока ничего страшного , так бывает , сегодня купите все Мази и капли
Клиент
Марина, нет ребенку год и 3 уже на такой еде. Да испугалась , я сильно
Офтальмолог
Тогда попейте Новопассит или афобазол или обычную валериану . Не переживайте
Клиент
Марина, я оказывается перепутала капли и капнула окуметил , потом капнула в другой глаз подумала может от них зрачки разные и зрачки стали одинаковые
Офтальмолог
Все равно накван оставить в больной глаз , также сделайте тест на реакцию зрачков :
Реакция зрачков на свет бывает содружественная -на прямой свет обоих глаз (засвет и затемнение ) , и прямая (более показательная )- когда закрывают один глаз и в светят в открытый (смотрят реакцию - в норме сужение резкое , в этом время открывают другой и смотрят насколько быстро он подтянянулся к открытому (сначала при открытии он расширен и быстро суживается ). Это в норме тест . Если зрачок на свет реагирует расширением, или подтягивается закрытый глаз за открытым медленно
Клиент
Марина, хорошо , я поняла . Я попробовала фонариком на свет быстро сужается когда убираешь быстро в исходное положение приходит
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка эрозия роговицы ( царапина. Закапывайте Витабакт или окомистин 5 раз в день и Корнерегель также 5 раз в день через 10 минут после капель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте это не у ребенка а у меня , мне ребенок в глаз попал игрушкой. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Имеется повреждение роговицы. Рекомендую очный осмотр офтальмолога.
В глаз к. Тобрекс 4р/д, сульфацил не надо использовать, может усилить раздражение глаза.
Корнерегель 5 р/д.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую окомистин 4 р в день, броксинак или неванак 3 р в день и корнерегель на ночь