Прекратить прием L-тироксина

Здравствуйте, 13 лет назад был подострый тиреоидит, принимала Преднизолон. Анализы ТТГ и т4 были в норме. Затем три беременности и три грудных вскармливания,во время которых принимала L- тироксин (в перерывах между ними не принимала, анализы норм) Последнему ребенку уже почти 4 года, но всё ещё сижу на 50 мг Тироксина. Можно его заменить приемом Д3, селен и цинк, как предложил мне врач???

Нет
47 лет

Здравствуйте. Какой уровень гормонов у Вас, когда сдавали и в какое время утром принимаете таблетку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Анализы от 07.09 Т4 - 11,65 и ТТГ - 2,8. Таблетку принимаю утром в 7 ч

У Вас отличный уровень гормона, и этот уровень гормона связан с приемом тироксина.
При отмене препарата гормон будет расти в вверх. И в определение время снова нужно будет принимать препарат.
Поэтому на данный момент отмену препарата делать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здравствуйте!
Обычно после беременности левотироксин отменяется, если до беременности не был выставлен диагноз первичного гипотиреоза. Можно отменить и пересдать анализ на ТТГ через 2 месяца, оценить, как работает щитовидная железа в настоящее время.
Заменять цинком и селеном не нужно, их влияние на щитовидную железу в настоящее время не доказано, принимать без показаний не нужно.
Можете сдать анализ на витамин Д, относительно его уровня решается вопрос с дозировкой препарата. Если сдавать не будете, то безопасная профилактическая доза 1000-2000 МЕ в сутки, можно принимать 1 раз в неделю по 7000-14000 МЕ в сутки, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Получается что продолжать прием Тироксина? Не рисковать? Сейчас дозировка 50, ТТГ 2,8; Т4 11,65. Чувствую себя хорошо.

Я основываюсь на том, что вы говорите, что в перерывах между беременностями ТТГ была норме, и эутирокс назначался только на период беременности. Я бы отменила с контролем через 2 месяца, если он будет в пределах 0.4-4.0, то следующий контроль через 6 месяцев, если и там норма, то 1 раз в год или при изменении в самочувствии.