Низкий гемоглобин

Здравствуйте грудничку 2 месяца вес 5800. Родился с помощью КС. На искусственном кормлении смесь Нутрилон. Три недели гемоглобин был 94. Сейчас 90. Хотя принимали мантофер. Подскажите как повысить гемоглобин или какие пройти обследование.Спасибо.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Для этого возраста характерна физиологическая анемия, гемоглобин от 90 считается нормальным.
Но не исключается латентный дефицит железа и витаминов В12 и В9. Нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Диляра, мантофер принимали 3 недели. Анализы подгрузила при вопросе.

Дальнейшую тактику лечения нужно определить по вышеперечисленным анализам, возможно, здесь вовсе нет дефицита железа.

Диляра, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, вам нужно проконтролировать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, сдать биохимический анализ крови, проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, сделать узи брюшной полости
Далее уже по результатам этого обследования определится с дальнейшей тактикой лечения