Консультация травматолога /

Перелом правой руки открытый — вопрос №1055648

Добрый день. 04.09.22 ребенок 5 лет поломал руку предплечье 2 кости. Ему вставили спицы. 19.09.22 сделали снимок есть смещение одной кости. Врач сказал переделывать не будем, смещение в пределах нормы. Но я все равно переживаю будет ли рука ровная?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку ось костей правильная, но отломки локтевой кости с значительным диастазом (щель между отломками), при таком стоянии отломков высокий риск интерпозиции мягких тканей, что может препятсвовать сращению.

В области переломов разрезы есть? или спицы удалось провести закрыто без разрезов?
Клиент
Виталий, нет разрезов

Ортопед, Травматолог
Опасений что рука будет кривая нет, не переживайте, ось костей правильная.
Но дистаз между отломками большеват у локтевой кости это может влиять на сроки сращения.

У детей обычно срастается все хорошо и быстро, для минимизации рисков замедленного сращения, лонгета должна быть надежной и не болтаться.

Контрольный снимок через 2 нед, в динамике будет видно как идет процесс срастания.
Клиент
Виталий и никаких шишек не будет? Рука будет как и до перелома?
Ортопед, Травматолог
Шишки могут быть, но именно так идет регенерация кости с формированием костной мозоли, но после полной перестройки кости и ее ремоделирования, шишки все проходят.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо спасибо