Консультация невролога /

Мигрень через каждые три-четыре дня, длящиеся по 3 дня — вопрос №1055693

Здравствуйте! Очень сильные мигрени преследуют в течение 10 лет. Пью суматриптан, больше ничего не помогает. При этом тошнота, панические атаки, невозможность нормально говорить и заниматься делами! Что ещё можно принимать?

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
.Здравствуйте! опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, как часто, какого характера боли
Клиент
Екатерина, болит чаще всего над правым глазом, голова будто в огне, боль пульсирующая, каждую неделю по 3 дня болит

Невролог, Терапевт
для профилактики вам ничего не назначали:? суматриптан снимает боль?
Клиент
Екатерина, для профилактики ничего, суматриптан снимает боль, но от него клонит в сон немного.. насколько я понимаю, это сильный препарат, желудку не будет плохо от многочисленных применений?
Невролог, Терапевт
Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению метопролол 12,5мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила, спасибо. это рецептурные препараты?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Для профилактики метопролол 100 мг по 1 т на ночь 1-3 месяца
Амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь 1-3 месяца
Дневник головной боли необходимо вести, чтобы выявить фактор вызывающий головную боль
Невролог
Здравствуйте.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
По поводу панических атак стоит обратиться к психотерапевту. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Учитывая наличие панических атак в Вашем случае подошли бы антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Невролог

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?частота в месяц головной боли сколько раз ?