Вздутие и

Добрый день. Помогите разобраться в анализах. Маму беспокоит кишечник, постоянное вздутие, тяжело опорожнить кишечник. Плохо чувствует себя. Была у гастроэнтеролога, назначили лечение, после него лучше вообще не стало. Что нужно сдать ещё? Какой предварительный диагноз? Направление только на октябрь к специалисту дали

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул через сколько дней ?
Боли в животе ? Узи делали ? Сколько времени ухудшение самочувствия ?
По представленным анализам по ФГДС : ничего страшного поверхностный гастрит , недостаточность кардиального отдела желудка .
По анализу копрограммы : признаки ферментной недостаточности , косвенные признаки сибр .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен .

Какое лечение было назначено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Стул какого характера ? Боли именно где локализуются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, боли в самом кишечника, внизу живота слева. Стул кашеобразный и бывает слизь. Бывает дуется долго, а сходить не может

Сколько времени такие симптомы ? После чего ухудшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, полгода точно. После лечения стало даже похуже

Рекомендовала бы выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Так в копрограмме присутствует патолог. Йодофильная флора . Сибр как раз вызывает вздутие, урчание . Для нормолизации стула необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела , утром натощак стакан тёплой воды . В рацион добавить свёклы , чернослива , клетчатки .
Магний донат по 1/3 стакана воды 3 раза в день принимать .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Какое лечение назначили вашей маме?стул с какой регулярностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила лечение

Лечение выполняли в полном объёме?антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да, все соблюдали+диету, похудела уже на 5 кг

Поняла Вас.По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности. Так как верхние отделы ЖКТ проверены и пролечены, по колоноскопии грубой патологии нет ,то метеоризм вероятнее всего вызван СИБР (синдром избыточного бактериального роста),чтобы его подтвердить нужно выполнить :
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на фекальную эластазу
Если тест будет положительный, то нужна санация кишечника альфанормиксом,зачастую одного курса бывает недостаточно, но симптоматика на фоне лечения купируется.
Сейчас для нормализации стула :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки на 14 дней
-максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца
-препараты на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1пакету 3 раза в сутки до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Функциональный запор. Уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д.
На данный момент для лечения:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
2. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
3. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

5. Тримедат 200мг 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул ежедневный? Болей нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам незначено лечение эрозивного гастрита , ассоциированного с хеликобактерной инфекцией и бластоцист. В то же время - уреазный тст отрицательный по результатам ФГДС, а врач пишет, что положительный и назначает терапию? Лечение провели полностью? Какие-тотлекрственне препараты сейчас получает?