Расшифровка анализов
Добрый день!Прошу расшифровать анализы. Недавно завершила лактацию.Кормила долго.Как повысить витамин Д?Нужно ли повышать ферритин?Из симптомов быстрая утомляемость,желание поспать днем.Какие витамины еще попить?
Принятый ответ
Здраьвсвуйте! из значимого небольшое снижение ферритина и дефицит витамина Д, стоит начать прием аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день длительно. Также сорбифер 1 таб в день 2 месяца
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин на нижних границах нормы, препараты железа не показаны. Достаточно устранить погрешности в питании, включить в меню продукты обогащенные железом: красное мясо и рыба, говяжья печень, бобовые, шпинат. Дефицит витамина Д восполнить не помешает, аквадетрим 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ. Ее можно принимать весь осенне-зимний период т.к. именно в это время года наблюдается дефицит.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин восполнять нет необходимости, признаков железодефицита нет. Витамин Д3 лучше восполнять масляной его формой Вигантол по 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц ,затем на проф дозировку в 2000 МЕ 1 р в день -осенне- зимний период. В целом анализы неплохие.
Алана, спасибо большое за ответ!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин в норме, У Вас недостаток читамина Д - необходимо принимать по 100 кап аквадетрима 1 раз в неделю 4 недели,затем контроль витами Д ч крови. Так же рекомендую сдаьь анализ крови на гормоны щитлвидной железы - ттг, т4 свободный, антитела к тпо.
Юлия, спасибо за ответ.А почему рекомендуете принимать витамин д разтв неделю?с чем это связано?
принимать по 100 кап аквадетрима 1 раз в неделю 4 недели - такие схемы прописаны в рекомендациях( вит длительно выводиться из организма), как Вам удобно можно пить каждый день- по 14 кап 1 раз в день 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики железодефицита будет достаточно любых поливитаминных комплексов. Дефицит витамина Д Вы можете восполнить препаратами аквадетрим или вигантол по 7000 ед ( 14 капель) в первой половине дня на 8 недель. Затем делаете паузу 2 недели и сдаете контроль витамина. Если он будет более 30, то переходите на дозу 2000 ед на весь осенне-зимне-весенний период.
Нина, спасибо большое за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте! Препараты железа можно и не принимать.
необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Если есть желание, то возможен приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1- 1,5мес.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Фирюза, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Здоровья Вам!