Консультация эндокринолога /

Анализ крови — вопрос №1055982

Добрый день. Давно мучаюсь со всякими вегетативными проявлениями своего организма. На данный момент принимаю "Золофт". Офтальмолог, у которого я наблюдаюсь с ССГ, посоветовал сдать ТТГ и Т4, так как эти гормоны могут сказываться на продукции слезы. Сдал анализы, подскажите, стоит ли с такими показателями идит на очный прием к специалистам, или все относительно неплохо? Пугает еще сахар, который у меня стабильно 5,2-5,4.

Возраст: 26

Хронические болезни: АГ- под вопросом

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза у вас в норме. если сдали из вены то нормой считается ниже 6.1. На очный приём к эндокринологу идти не обязательно. Главный гормон ттг у вас в норме а незначительное повышение т4св в таком случае может и не говорить о патологии, все же пересдайте в другой лаборатории, бывают и ошибки
Эндокринолог
Здравствуйте! Почему же вас пугает абсолютно нормальный уровень глюкозы?
Т4 повышен незначительно,на фоне хронического стрессса может быть такой небольшой подъем очный приём эндокринолога не обязателен,рекомендую пересдать Т4 свободный через месяц

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Отклонения в анализе незначимые. Рекомендую повторить свТ4 через месяц, а лучше вместе с ТТГ через 6 недель
Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза крови у Вас в норме, пусть не пугает. Уточните, пожалуйста, ваш рост и вес на сегодняшний день.
Холестерин повышенный, вот с этим пора побороться - пропейте "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. И после этого курса пересдайте анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
ТТГ в норме. Т4 свободный повышен - или погрешность лаборатории, или длительный стресс, или щитовидная железа решила стать гиперактивной. Рекомендую пересдать Т4 свободный, досдать Т3 свободный, Ат-ТПО, Ат-рТТГ (исключить тиреотоксическую фазу АИТ, болезнь Грейвса) + пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, рост 180, вес 77
Эндокринолог
ИМТ прекрасный. Дополнений нет.
Чтобы глюкоза крови стала красивее натощак можете сладкое, выпечку, сухофрукты и фрукты не кушать после 16 часов, в остальное время можно все.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу сахара, он у Вас в норме, тк отклонением считается уровень сахара более 6,0 ммоль/л. Переживать не стоит, повторите кровь на глюкозу через 6-12 месяцев.

По поводу гормонов: главный гормон ТТГ у Вас в норме, значит постоянных сбоев в работе щитовидной железы за последние 3 месяца не было. Уровень свобод Т4 чуть выше нормы, но возможно сегодня выброс чуть в большем объёме, а завтра будет в чуть меньшем объёме, а среднем выброс гормона будет в норме. Для уточнения, рекомендовала бы повторить кровь на свободный Т4 в другой лаборатории и досдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ТГ ( маркёры воспаления, которые могут повреждать клетки щитовидной железы, приводя к разрушению клетки и выхожу гормонов из ней в большем объёме).
Также , если не проводили узи щитовидной железы, желательно провести для уточнения наличия структурных изменений железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Гормональный профиль вашей щитовидной железы абсолютно в норме и к эндокринологу вам не нужно.
Т4 свободный чуть повыше-это норма для молодых
Терапевт, Эндокринолог
И глюкоза у вас тоже в норме.
Патология-выше 6.1