Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите с расшифровкой анализов. Ребёнок 4 лет очень часто болеет и по долгу. В больницах все залечились антибиотиками но стоит нам поехать домой, показатели опять ухудшаются . Ребёнок уже весь исхудал, стал весь бледный, хотя ест Достаточно хорошо, стул регулярный. Проступила венозная сетка по всему телу ,Огромные мешки под глазами, и синюшный носогубный треугольник. У нас аденоиды 2-3 степени. Должны были планово удалять, но из-за плохих анализов нас не взяли на операцию. Уже не знаю как ребёнок перенесёт ее. Прошли полное обследование из замечаний экстрасистола иэпилептиформная активность доброкачественная, лор говорит что это возможно связано с гипоксией. Но уже не знаю к кому обратиться
Здравствуйте! В течение какого времени похудел и на сколько?
Зульфия, с июня, вес держится на отметке 16,5кг, но он весь как будто сохнет. Ножки и ручки совсем тонкие стали
К каким специалистам, кроме Лора , обращались?
Зульфия, педиатр
Аллерголог иммунолог
Поняла Вас. Какой характер стула у ребенка? Сколько раз в день?
Зульфия, нормальный, оформленный. Раз в день. Преимущественно в первую половину дня
Как в целом настроение ребенка? Активный?
Зульфия, в целом да. Активный, немного капризный стал правда
Основываясь на данные анамнеза, клинику и лабораторные показатели, могу предложить, что у ребенка атипичная форма целиакии . Рекомендую сдать кровь на IgA общий и IgA к ТТГ
Здравствуйте. Кашля нет?
Мария, здравствуйте. Кашля нет. Только храп. И такое ощущение что где-то внутри сопли густые, но ли никак не отходят, как бы я не промывала и не аспировала нос
По анализам крови в целом есть бактериальная инфекция. Можно попробовать сдать антитела к хламидиям, микоплазмам IgM, посев крови сделать
Мария, такие виды бактерий не поддаются антибиотикам? Просто мы уже за лето несколько раз в условиях стационара получали антибиотики. И стоило пойти домой, так как анализы становятся нормальными опять они ухудшаются
Я бы тоже бы порекомендовала педиатра Бутрий или к Федору Катасонову.
Смотря какими антибиотиками лечили, какими дозировками, курс.
Ковидом не болели?
Температура сейчас какая?
Мария, 36,4.
Мария, постоянно холодные ручки и ножки
А сердце не проверяли вы? ЭхоКГ не делали?
Мария,ковидом не болел
Мария, проверяли.результат прикрепила.
Сыпь не выходила за это время?
Мария, была один день, маленькие красные точки. Но приняли зиртек и все сразу прошло
Принятый ответ
А вы можете прикрепить фото венозной сеточки
Мария, прикрепила.
Екатерина, здравствуйте.
По анализам есть признаки бактериальной инфекции-- преобладание нейрофилоа, увеличение срб, ускорение соэ.
И признаки аллергии - повышение общего иммуноглобулина Е.
Возможно недавно болели и кровь ещё не пришла в норму...
Если хороший аппетит, но плохая прибавка в весе, не исключено, что возможно есть проблема в усвоении продуктов питания
Не сдавали ли анализы на гельминты?
Попробуйте провести консультацию у гастроэнтеролога .
По анализам и вашим жалобам, пока заочно могу подумать об этом
Желаю вам скорейшего выздоровления
Валентина, здравствуйте. Мы сдали кал и мазок, но как уже прочитала, что эти анализы мало информативны.
В процессе ещё Эозинофильный катионный белок пока анализ не пришёл
Анализы на гельминты нужно сдать с перианальных складок и обязательно 3 раза.
Понимаю вашу тревогу, волнение.
Ребенку нужно пойти комплексное обследование, четко найти причину инфекции и аллергии.
Тогда и лечение пойдет более верно.
Судя по адресу на анализах, вы из Питера.
Но анализы Москва...
Попробуйте обратиться очно- педиатр Бутрий.
По-моему он принимает где-то в Подмосковье.
Желаю вам здоровья