Консультация флеболога /

Жжение и продолжающаяся боль — вопрос №1056141

Началось с резкого жжения в области Вены на икроножной мышце далее покраснение большого участка ноги и он очень горячий был сутки.
Врач сказала что это может быть не только результат травмирования был синяк 3 недели назад но и инфекции стрептококка которой полно в Сочи. Какие анализы и Доплерографию мне необходимо на данный момент сделать? Спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Похоже , доктор был прав , судя по фото у Вас имеется ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ФОРМА РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ !
Что делать ?
При рожистом воспалении порой воспалительный процесс распространяется на вены тоже , потому , Вы совершенно правы , Вы помимо лечения , что я Вам напишу чуть
позже , должны параллельно пройти УЗДГ (это и есть Доплер !) вен нижних конечностей !
Теперь лечение :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
-СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ КРАСНОТЫ , (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (этот препарат повышает тонус вен , быстро снимает отёки !) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ . ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЁЧНОСТЬ БУДЕТ НАРАСТАТЬ И УСИЛИВАТЬСЯ БОЛЬ .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Большое спасибо, доктор. Боль началась с внутреннего жжения Вены и позже появились внутренние уплотнения и покраснения вен гораздо меньшие на другой стороне ноги и на другой ноге .и сейчас в месте первоначальной боли прощупываются болезненные уплотнения вен размером с 5-3 коп монету . Краснота не была четко очерченной .Эти уточнения не изменят Вашего диагноза и рекомендаций? Нужно ли пить ксарелто опасаясь тромбов?

Хирург
Ваши уточнения не изменяют , но дополняют ! Рожистое воспаление имеет место в любом случае , но не исключено , что имеется воспаление подкожных вен тоже !
Данных за воспаление глубоких вен не вижу , т.к. при этом сильно отекла бы и болела икроножная мышца !
К лечению можно добавить НИМЕСИЛ по 100мг 2 раза в день в течение недели (это противовоспалительный препарат ) ! Все остальные рекомендации оставляю в
силе !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо доктор. Начинаю лечение.
Хирург
Да , Вы правы , именно так и параллельно УЗДГ вен !