Расшифровка анализа ХГЧ и прогестерон при беременности

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ ХГЧ и прогестерон. Сейчас акушерская 5 неделя +5 дней, сдала сегодня кровь по рекомендации врача, но результаты меня немного напугали, по нормативным значениям лаборатории у меня ХГЧ ниже, чем должен быть. Или лабаратория прописывает недели беременности эмбриональной, а не акушерской? Также мне врач назначила пить дюфастон, хотя показаний к нему никаких не было, у меня жалоб не было, я пришла только на УЗИ по определению беременности, но срок был ранний 4 недели, и толком ничего не увидели , и она выписала эти гормоны "на всякий случай", но я их не пью и не планирую, потому что боюсь и показаний нет для них.

27 лет

Здравствуйте. У вас прекрасный результат ХГЧ. К концу недели можно записываться на УЗИ. Это будет более достоверное исследование, чем ХГЧ на данном этапе.
Беременность первая? Вас ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, да беременость первая, жалоб тоже нет, всё проходит спокойно, выделений нет никаких, бывает тянет низ живота, но не сильно. А прогестерон тоже в норме? По нормативам лабаратории как-то размыто указано, достаточно ли его?

Прогестерон в норме, его отслеживать не нужно. Если вас ничего не беспокоит, то необходимости в приеме гормонов у вас нет. Повторите УЗИ, уверена, что и дальше у вас будет развиваться беременность самостоятельно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, ещё можете подсказать пожалуйста Макмирор комплекс свечи можно сейчас ставить? Была молочница и выписали их, плюс кольпоцид гель, тк есть впч. В интернете по инструкции пишут тоже сомнительно, то можно, то нет, я переживаю сильно, не навредит ли это беременности

Макмирор да, можно, если вас беспокоят выделения.
Кольпоцид тоже можно, но при наличии ВПЧ дополнительного лечения не требуется. Главное сдать мазок на онкоцитологию и при необходимости сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили?

Принятый ответ

Будьте здоровы и лёгкой беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. ХГЧ оценивают в динамике и на нормы по срокам не смотрите, они усреднены, а овуляция в цикле у разных женщин в разное время происходит и хгч нарастает по-разному. Оценивают динамику его прироста. Для этого повторите анализ через 48 часов, если значение увеличиться примерно в 2 раза, то беременность прогрессирует.
Прогестерон при беременности не оценивают, его показатели не достоверны. Если у вас нет жалоб на боли и кровянистые выделения, нет привычного невынашивания, то дюфастон вам действительно не показан.
Повторите УЗИ через 10-14 дней от первого, должен появиться эмбрион.

Здравствуйте, хороший хгч, теперь можно на узи пройти, прогестерон сдавать смысла нет

Здравствуйте. У вас хороший рост хгч, можно уже делать узи. Показаний к Дюфастону у вас нет, есои нет угрозы. Принимайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Виктория, при беременности сдавать кровь на прогестерон не рекомендуется, т к он постоянно меняет свои значения.

ХГЧ прекрасный, соответствует сроку.
Через дня 3-4 можно сделать УЗИ, должно быть видно эмбрион с сердцебиением.