Консультация лора /

Очень болит горло — вопрос №1056450

Здравствуйте! У меня невыносимо болит горло
Глотаешь больно, кашлять больно , в уши тоже отдаёт, была до этого температура сначала 37, потом 38, лечилась ибуклином, температура прошла. сейчас все средства испробовала, на горло, уже не знаю что делать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Попробуйте полоскать раствором ОКИ, внутрь рассасывать Доритрицин(это местный антисептик-антибиотик для горла), Нимесил по 1 пакету 1-2 раза в сутки.Обильное щелочное питьё.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сколько дней болеете в общей сложности?

Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии явления острого фарингита ( вероятннее вирусной этиологии)
Лечение симптоматическое
1) Полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день
2) Тантум-верде спрей в горло 3 раза в день
3) Для снятия болевого синлдрома можно полоскать раствором ОКИ Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения., так же можно использовать Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .По фото яркая гиперемия задней стенки глотки, отёк. Плохо видно, скорее и миндалины задействованы. Не сдавали пцр? Очень сильные боли в горле сейчас при инфекции ковид 19. Местно можно если нет аллергии на Лидокаин спрей с Лидокаином . Рассасывайте Стрепсилс Интенсив или Септолетте Тотал, можно Грамидин Нео это пастилки обезболивающие и противовоспалительные, спрей Тантум Верде 2-3 раза в день тоже хорошо снимет боль и воспаление. Принимайте вит С обязательно, 1000 мг в сутки. Много обильного питья- это важно, вирус уходит с потом и мочой, быстрее выздоровление наступит.
ЛОР
Здравствуйте,Полина,какими препаратами Вы уже лечились кроме ибуклина? Сколько дней болеете?
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? По фото трудно четко разглядеть заднюю стенку глотки. В общем видно что есть воспаление, но ничего более .
Сейчас часто встречается подобнывариаеты фарингита и тонзиллофарингитов.
Пациенты указывают на большую эффективность при применении раствора Оки. Как дополнение пастилки с Анестетиком.
Немного терпения и все должно получиться, если конечно нет влияния агрессивных факторов как курение или рефлюкса т.д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болеете и чем лечились кроме ибуклина?
Клиент
Екатерина, болею три дня и лечилась :
Ангидак спрей
Бронхоактив таблетки
Анальгин
Молоко со сливочным маслом и мёдом
Полоскаю горло содой и солью
Ем чеснок и чай с лимоном
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно есть чеснок, он больше разражает горло. А полоскание с содой и солью подсушивает слизистую.
Используете р-р для полоскания ОКИ 10 мл на 100 мл воды 3-4 р/д. Он снимет боль.
Оставьте Ангидак и можно бронхоактив
И ибуклин
Оценить динамику в течение ещё 2-3 дней. Без положительного эффекта или ухудшения обратятся к доктору за назначением антибиотикотерапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
У Вас выраженная гиперемия глотки, похоже на вирусный процесс.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки. Хорошо обезболивает раствор для полоскания ОКИ (2раза в день). 5 дней.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
При сильных болях можете принимать Нимесил (по 1 пакетику 1-2 раза в день) или Найз.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.