Консультация психотерапевта /

Тревога. Атаракс — вопрос №1056498

Здравствуйте. Такая ситуация. мужа часто беспокоит тревога. Связано это с работой. Говорит как приходит на работу часто бывает что тресет и иногда даже плакать хочется. В выходные и отпуск все отлично нечего не беспокоит. Так же часто вечером перед работой говорит тревожно что то. Работа нервная конечно, много требуют. К врачу идти отказывается. Вопрос следующий, можно ли пропить Атаракс таблетки (имеются дома). Если да то в какой дозировке. Управляет автомобилем. Мужу 28 лет. Из хронических заболеваний только проблемы со спиной (кефоз, грыжи) спасибо.

Возраст: 24

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Поскольку муж управляет транспортным средством, атаракс не рекомендую. Он оказывает седативное действие существенно снижая скорость психомоторных реакций. Можно афобазол по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку уровень тревоги поднимается в связи с обстановкой наработе , параллельно с приемом препаратов, стоит так же разобраться с тем, что же является причиной повышения тревоги на работе, желание быть лучшим, стремление выполнить все задания яидеально без наличия на это долждных ресурсов, может быть нагрузки больше реально переносимых, может быть что-то еще , и отккорректировать свое восприятие и реакуции на более экологичные для организма. Работа в обстановке большого напряжения обычно не дает эффективных результатов и приносит вред организму, стоит начиться соизмерятьсвои силы и ресурсы для выполнения задач, а может быть и подобрать работу по силам или с более комфортной обстановкой. Разобраться вовсех этих вопросах можно вместе с психологом.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Атаракс принимать нежелательно он вызывает стойкий седативный эффект пропейте Магний B6 по одной таблетке три раза в день в течение месяца Новопассит по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев и Афобазол по две таблетки три раза в день в течение 8 недель тревогу уйдёт
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, конечно, врач сможет сориентировать Вас по препаратам, НО, они не решат проблему. Сейчас Вы пытаетесь взять на себя ответственность мужа, которую он не хочет нести. Он отказывается идти к врачу, не работает над собой. Вы видите это со стороны, хотите ему помочь, НО - что ВЫ можете сделать? только испытывать бессилие от того, что сам муж не хочет решать проблему. Препараты смогут помочь снизить фон тревоги, НО, источник её будет внутри него, только когда он сам осознает, что это его ответственность, что это его состояние и его здоровье, только тогда что-то и сможет измениться.
Вы можете поговорить с мужем, обсудить то, что он может и к врачу-психотерапевту обратиться и к психологу, что ему самому стоит решить - чего он хочет - разобраться с тревогой или сохранять её.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, терапия всеми седативными препаратами предполагает отказ от вождения. А так, атаракс можно по 1/2 утром и днём и целую на ночь. Но нужно понимать, что это не решит проблему. Таблетками всё же лечат болезни и расстройства. В данном случае, речь идёт не о заболевании, а о действии внешних факторов, "лечить" тут нечего. Но помощь нужна. Необходима психотерапия. Рекомендую обратиться к психотерапевту.