Что вас беспокоит?

Лейкопения хроническая

Добрый день! На протяжении нескольких лет (года 3 по анализам) выявляется лейкопения, лейкоциты на уровне 3.4-3.7. Была у гематолога, он отправил к иммунологу - иммунолог, в свою очередь, сказала наблюдать в динамике и не переживать. Болею редко, ковида не была. Прививалась до последнего года - был выявлен СОЭ 45 на фоне болезненности в суставах (ревм.артрит не подтвержден, АЦЦП и РФ не выявлены). Это вариант нормы или нужны еще обследования? Спасибо!

Нет
40 лет
20 Сентября 2022·Просмотров: 354·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день! В Своей практике все чаще и чаще вижу пациентов с таким вопросом, даже в пределах этого сайта. Вижу, что вы сдавали анализы на персистирующие инфекции, а также тот факт, что вы редко болеете говорит в пользу того, что это ваша индивидуальная особенность. Продолжайте контроль крови крови в динамике и следить за самочувствием.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.