Эритроцитоз, понижен цветной показатель у ребенка двух лет.

Добрый день. У ребенка двух лет эритроцитоз и понижен цветной показатель: сдавали анализ в динамике - в июне и сентябре, изменения незначительные. О чем это может говорить? При этом в июле-августе пропивали мальтофер по 17 капель.

Нет
2 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин и эритроциты в пределах допустимых значений для этого возраста: норма гемоглобина до 155, эритроцитов до 5.3. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Снижение цветового показателя для этого возраста может быть и нормой, либо говорить о дефиците железа. Ферритин сейчас в норме, но изолированно уровень ферритина может быть не всегда информативен (может ложно повышаться на фоне инфекции или воспаления), поэтому нужно проконтролировать уровень ферритина с СРБ и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа может понадобиться прием препаратов железа повторно.
Эозинофилы в норме - норма до 0,5, нейтрофилы в норме - норма от 1,5, лимфоциты немного повышены - это характерно для перенесённых вирусных инфекций, обычно показатель восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшой эритроцитоз может быть признаком железодефицита, перенесенного воспаления. Специального лечения не требует. Сдайте уровень ферритина и при его снижении менее 30 можно принимать мальтофер в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
В показателях крови нет никаких значимых изменений. Нормальный уровень эритроцитов для этого возраста до 5.3млн/мкл, гемоглобина до 155г/л. Относительное их повышение требует соблюдения активного питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. И перед анализами тоже давать малышу выпить 150мл воды.
Уровень эозинофилов в норме до 0.5 тыс/мкл. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Дополнительно, с учетом низкого ЦП(на смену которому пришли эритроцитарные индексы), можно исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое. Сейчас сдавали ферритин 36,7

Юлия, если при этом СРБ в норме(менее 5), то дефицита железа нет и нет повода для беспокойства, дополнительного обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, сдадим СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо.

Юлия, на здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты в норме, норма до 5.3. Гемоглобин тоже в норме, норма до 155. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
В лейкоцитарной формуле повышены только лимфоциты, что говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.