Консультация гематолога /

Эритроцитоз, понижен цветной показатель у ребенка двух лет. — вопрос №1579164

Добрый день.
У ребенка двух лет эритроцитоз и понижен цветной показатель: сдавали анализ в динамике - в июне и сентябре, изменения незначительные. О чем это может говорить? При этом в июле-августе пропивали мальтофер по 17 капель.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Гемоглобин и эритроциты в пределах допустимых значений для этого возраста: норма гемоглобина до 155, эритроцитов до 5.3. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Снижение цветового показателя для этого возраста может быть и нормой, либо говорить о дефиците железа. Ферритин сейчас в норме, но изолированно уровень ферритина может быть не всегда информативен (может ложно повышаться на фоне инфекции или воспаления), поэтому нужно проконтролировать уровень ферритина с СРБ и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа может понадобиться прием препаратов железа повторно.
Эозинофилы в норме - норма до 0,5, нейтрофилы в норме - норма от 1,5, лимфоциты немного повышены - это характерно для перенесённых вирусных инфекций, обычно показатель восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, небольшой эритроцитоз может быть признаком железодефицита, перенесенного воспаления. Специального лечения не требует. Сдайте уровень ферритина и при его снижении менее 30 можно принимать мальтофер в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Гематолог
Юлия, добрый день.
В показателях крови нет никаких значимых изменений. Нормальный уровень эритроцитов для этого возраста до 5.3млн/мкл, гемоглобина до 155г/л. Относительное их повышение требует соблюдения активного питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. И перед анализами тоже давать малышу выпить 150мл воды.
Уровень эозинофилов в норме до 0.5 тыс/мкл. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Дополнительно, с учетом низкого ЦП(на смену которому пришли эритроцитарные индексы), можно исключить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. Сейчас сдавали ферритин 36,7
Гематолог
Юлия, если при этом СРБ в норме(менее 5), то дефицита железа нет и нет повода для беспокойства, дополнительного обследования и лечения.
Клиент
Мария Сергеевна, сдадим СРБ.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.
Гематолог
Юлия, на здоровье!?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Эритроциты в норме, норма до 5.3. Гемоглобин тоже в норме, норма до 155. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
В лейкоцитарной формуле повышены только лимфоциты, что говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.