СРК постинфекционный.СИБР
В течении года было 3 эпизода антибиотикотерапии (1 после отравления, 2 последующих после бактериального фарингита)+covid-19 в лёгкой форме. После этого по копрограмме грибковый рост в кишечнике, симптомы(метеоризм,боли в животе,диарея 3-5 р/день). Гастроэнтеролог назначила энтеросан, пимафуцин, тримедат, актофлор С, риофлору. Спустя месяц стул нормализовался,но сильное урчание остается и газообразование. Кальпротектин в этот момент 243. По другим методам исследования( в б/х анализе крови ферритин 0.1; ОАК лейкоцитоз 10, ОАМ норма, УЗИ ОБП без изменений, ФГДС -лимфоидная гиперплазия луковицы 12ПК.) С чем могут быть связаны симптомы урчания,газобразования? И что с этим делать?
Здравствуйте! Рекомендуювыполнить анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б для исключения клостридиального колита после приема антибактериальных препаратов
Дважды сдавала,отрицательно
Повышенный кальпротектин в сочетании с симптоматикой заболевания и данных ФГДС имеются данные за СИБР идисбактериоз кишечника. этом плане обследовпания какие-то делали? Санацию кишечника не проводили?
После обнаружения дрожж.грибов назначен пимафуцин, риофлора, актофлор С, мебеверин. Повторно анализ кала не сдавался. До этого в анализе кала на дисбактериоз общее снижение колич.бифидо-и лактобактерий
Когда податам перенесли КЛВИД? Когда сдавали кал на дисбактериоз, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин? Кога проводили лечение дрожжевой микрофлоры?
Ковид в начале января 2022, кал на дисбактериоз в феврале, в это же время принимала альфанормикс; в апреле очередной приём антибиотиков (бактериальный фарингит),и в конце мая грибок +. Лечение то,которое написала,начато в июле. Кал на кальпротектин в августе
Симптоматика связана с дисбактерирзом кишечника и СИБР. Можно пробовать Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.