Астения, тяжесть в животе

Добрый день! В начале мая был застой желчи хлопьями. Чуть позже начали проявляться симптомы астении. В июне избавился от застоя. Фото УЗИ до и после прилагаю. Но симптомы астении остались. Порой чувствую себя 70 летним. После еды практически всегда тяжесть в животе. Иногда метеоризм. Стул вроде нормальный. С мая веду ЗОЖ. В поликлинике сказали, что астения как постковидный синдром после перенесённой болезни в феврале. Где-то вычитал, что из-за ферментной недостаточности может быть астения. Может быть как раз проблемы с этим? Может быть, что астения из-за проблем работы жкт? Какие анализы и обследования пройти, чтобы понять из-за чего тяжесть, астения?

Тонзиллита
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, нужно сдать Оак, ферритин, св железо, витамин Д.
Рекомендую мильдронат 250 мг по 1таб 2рд 14 дней.

Анна, ферритин, железо, витамин д в норме

Анна, понимаете, как будто спустя время после еды бывают симптомы астении

После каждого приёма пищи или на определённые продукты?

Анна, не после каждого. Например после обеда, ужина. Так как на обед и ужин порции побольше.

По узи у вас ничего критичного нет.
Рекомендую обследовать желудок для оценки состояния. Пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Коррекция лечения после обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы в норме, ферментная недостаточность никогда не проявляется симптомами астении, там другая клиника. По поводу тяжести в желудке, нужно пройти ФГДС, исключить атрофический гастрит, по необходимости пройти курс лечения, если по гастроскопии ничего критичного нет, то астения никак не связана с ЖКТ. После коронавируса действительно этот синдром может присутствовать, у всех по разному от 6 месяцев до года.

Анна, а можно как-то по-другому, кроме фгдс?

Анна, кал например сдать и ещё какой-то

Можно рентген пищевода, желудка и ДПК с барием, но это не так информативно как ФГДС, да и атрофию (для которой характерна тяжесть в желудке) по рентгену точно не выявить.

Нет, кал это для обследования поджелудочной железы и кишечника, для желудка кал не информативен.

Попробуйте наладить режим питания, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, тщательно пережевывая, так и чувство насыщения и удовлетворения пищей будет наступать быстрее и тяжести будет меньше.

Анна, фгдс это больно?)

Нет. И не больно и не страшно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из-за ферментной недостаточности астении быть не может.
Если ферритин в норме, значит астения не из-за этого, а действительно как постковид

Екатерина, а что насчёт тяжести?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

По описанию астения психогенная.