Аденоиды, анализы
Добрый день! У ребенка был затяжной насморк, появился храп. Прошли обследование эндоскопом - аденоиды 2-3 степени. Раньше тоже разрастались на фоне орви, потом в норму приходили сами или с назонексом (последние 2 раза с назонексом). И вот с конца августа долго болел аденовирусом впервые (не подтвержденный, но симптомы 1 в 1). И после этого все началось и не заканчивается никак. Авамис назначили, т.к. месяц назонекса ни к чему не привел, зиртек, нос промывать, травяной настой типа тонзилгона (забыла название, оч популярный), бронхомунал. Все меньше недели принимает еще. Я бы хотела найти причину роста аденоидов. Часть анализов сдала. Можете подсказать есть ли там что-то? Что еще сдать? Мазки, наверное, из носа? Но пока нельзя, потому что он на лекарствах, неинформативно будет?
Здравствуйте , риноцитограмму назального секрета нужно сделать.Из вены взять Общий анализ крови,Асло.Сделать частичную аденоэктомию, чтобы не было кондуктивной тугоухости в дальнейшем.
Здравствуйте, Опишите подробнее какие симптомы сейчас у ребёнка?
(кашель, какой цвет отделяемого из носа?] есть заложенность??
Екатерина, кашель сухой после сна. Днем бывает, но редко и немного. Часто так типа горло прочищает. Не знаю как описать. Ну ипа - кхе-кхе. Когда кашлять не хочешь, но что-то мешает. Отделяемое из носа - прозрачно-белое. На слюни немного похоже, густое. Я убираю соплеотсосом после раствора морской воды. Голос гнусавый. Дышит носом, если все вычистить. В середине прогулки переходит на нос+рот, к концу на рот. Дома убираю все, опять носом. Во сне подхрапывает. Заметила, что храп зависит от того на каком боку он спит. На одном нормально, на втором подхрапывает. Обычно храп когда только уснул, первые минут 5-10, потом спит уже тихо. Во сне обычно дышит носом, но к утру скапливается слизь - переходит на рот.
Делали также Тимпанометрию. Отрицательное давление в 2 ушах, т.е. есть снижение слуха. Проверяли обычным способом - врач отходил и шептал слова, ребенок все слышал. Но при этом визуально в 2х ушах небольшое покраснение и втяжение перепонки, ну и аппарат тоже показал, что не все нормально.
Принятый ответ
Ингаляции с флуимуцил раствор через Небулайзер или флуифорт сироп.
Промывайте полость носа и гормональный спрей на чистый нос.
Подключите физио с калий йодид эндаурально 10 процедур.
Екатерина, это антибиотик? А зачем он ему?
По крови признаки перенесенного орви.
По риноцитограмме ничего критичного ( лейкоциты незначительно повышены).
Здравствуйте
Анализ крови в пределах нормы.
В риноцитограмму незначительно повышение лейкоцитов, но это возможно при Аденоидите.
Аденоид является лимфоидной тканью, данная ткань в носоглотке является фильтром на пути бактерий и вирусов, при вдыхаемом воздухе.
Возраст от 1,5 до 5 лет, это время социализации ребёнка, начала общения с детьми, садик.
Потому и возникает реакция аденоидов.
Профилактически, после большого скопления людей промывайте носик обычным физраствором.
А так всё правильно, вам назначили.
Промываете носик, используйте Авамис.
Для начала используется консервативная терапия. Эффект гормональных препаратов накопительный, поэтому об эффекте условно можно говорить только спустя месяц лечения.
Здравствуйте, похоже у Вашего ребенка длительно сидящая бактериальная инфекция в полости носа, что и приводит к хроническому воспалению носоглотки. Рекомендую лечение разбить на 2 этапа. 1 этап - в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней, это убьет вредную бактерию в носу. 2 этап - в нос деринат по 4 капли 3 раза в день 7 дней и в нос крем-гель малавит 3 раза в день 7 дней, это восстановит работы слизистой оболочки полости носа. Если после курса лечения будет что-то беспокоить тогда сдайте мазок