Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1057715

Здравствуйте. Сдала анализы крови, низкий гематокрит, низкий гемоглобин, биллирубин высокий. В чем причина? Необходимо проверять печень? Недавно переболела ОРЗ, была температура. Как поднять гемоглобин? Высокий ли холестерин? Эритроциты тоже низкие. Напишите пожалуйста в чем причина и как лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Есть признаки недавно перенесённой вирусной инфекции и возможного латентного железодефицита.
Сдайте анализ крови на ферритин для уточнения, при подтверждении пройдите курс лечения препаратами железа.
На повышение билирубина 0,1 не стоит обращать внимания, мое мнение.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста стоит ли пить ферретаб?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Только если железодефицит будет установлен уточняющими анализами. Пока не стоит, явной анемии у вас нет.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста низкий гематокрит, повышенный биллирубин могут быть после перенесенной вирусной инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли в этом есть какая то связь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин в рамках референсных значений, поэтому анемии нет. Для исключения латентного дефицита железа рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Небольшое повышение билирубина требует дообследования - анализ крови на общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин; УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста причины повышения биллирубина?
Терапевт
Для выяснения причин необходимо провести обследование о котором я написал выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии
Сдайте анализ крови на ферритин,железо.
Для выявления причин анемии, нужно пройти : УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь,фгдс,фкс
С результатами консультация хирурга и гинеколога.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, повышен биллирубин. В чем причина?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По общему анализу крови очень похоже на скрытый железодефицит. Нужно достать анализ крови на железо, омск, ферритин. Также нужно дополнительно анализ крови на фолиевую кислоту и В12, т. к из-за их снижения тоже может снижаттся гемоглобин. Незначительный лимфоцитоз говорит о перенесённой возможно вирусной инфекции.
Повышение билирубина незначительно, но нужно досдать анализ крови на фракции билирубина: прямой или непрямой. Возможно проблема связана с желчным пузырём и нужно сделать УЗИ печени и жёлчного пузыря.
Сейчас я бы порекомендовала : Урсосан 250 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Выздоравливайте!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследование, уровень сывороточного железа, ферритин, трансферин. Судить о дефиците железа по этим показателям. Гемоглобин в норме. Или же пересдать анализы через месяц, может накануне переболели поэтому так показывает. Узи брюшной полости надо пройти. Если в динамике анемия выявиться, то потом искать причину анемии, пройти более обширное обследование
Клиент
Мариам, а биллирубин?
Терапевт, Невролог
Он в пределах нормы, отклонение 0,1 совсем не показателен. Возможно погрешность лаборатории, возможно жёлчь чуть хуже отходит, но проблем с печенью нет, беспокоится незачем, однако если есть возможность пройдите узи обп
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу нет серьезных изменений. Холестерин в норме. Билирубин на верхней границе нормы. Для поднятия гемоглобина можно пропить препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотему) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца. Нужно сперва проверить уровень ферритина
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно Билирубина.Вероятно у вас генетический синдром Жильбера.В этом случае билирубин не обладает повреждающим действием на печень.
И волноваться не о чем.
Для уточнения сдать скрининг на синдром Жильбера(кровь).
Гемоглобин.Он не низкий.Нормальный.И среднее содержание гемоглобина в эритроците в норме.
А вот есть ли у вас дефицит железа в депо-можно определить по анализу крови на ферритин.
Сдайте его и мы уточним нужно ли вам дополнительное железо в препаратах
Терапевт
Здравствуйте! Клинически значимых изменений в крови нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Гематокрит может быть снижен при увеличении употребления жидкости.
Для исключения дефицита рекомендуют сдать ферритин, витамин в12.
Повышение общего билирубина совсем незначительное. Какого-то обследования не требует. Но для спокойствия рекомендуют сдать общий билирубин и прямой ( либо прямой и непрямой билирубин) - необходимо понять за счёт какой фракции идёт повышение. ЛДГ;
Узи органов брюшной полости ( смотрим, нет ли застоя желчи).
Холестерин в норме
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста что такое лдг?
Повышенный биллирубин не может быть причиной онкологии? Соэ 13 это норма?
Терапевт
Это Лактатдегидрогеназа. Таким образом исключаем разрушение эритроцитов, которые могут приводить к повышению билирубина.
Повышение билирубина может быть при застое желчи. Чтобы подтвердить нудно посмотреть узи. При онкологии изменения в анализах более выраженные. Но исходя только из анализов невозможно исключить онкологию ( это общая информация).

Да, СОЭ 13 это норма
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста низкий гематокрит, повышенный биллирубин могкт быть после перенесенной вирусной инфекции?
Терапевт
Сниженный гематокрит может быть при повышенном употреблении жидкости.
Билирубин да, может быть связан с перенесённой вирусной инфекции, если долго голодали