Консультация гинеколога /

Киста яичника 5 см . Что делать? — вопрос №1057745

Здравствуйте. Ночью было плохо. Но в итоге уснула. Сделала узи малого таза с утра. В очередной раз киста, ещё и с кровоизлиянием. Что с ней делать? УЗИ прилагаю. Всегда ставят диагноз:мультифолликулярные яичники.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тахикардия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл у вас регулярный? Не нуждаетесь ли в контрацепции? На данный момент если есть боли внизу живота можно проставить св индометацин ректально, либо пропить нимесил в порошках 100 мг по 1 порошку 2 раза в день 2-3 дня. Что касается мультифолликулярных яичников- необходимо оценить гормональный фон. Контроль узи стоит пойти сразу по окончании менструации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, цикл регулярный.. как то назначали гормоны «Зоэли», попила 5 дней и бросила, потому что плохо было. Не хочется принимать их. Хотя сколько была у врачей и все настаивают.

Клиент
Марина, через 2 дня мне нудно будет ехать на поезде сутки. Наверное, поездки сейчас опасны?
Гинеколог, Репродуктолог
Поездки не опасны, если состояние улучшилось. Самое главное сейчас исключить физические нагрузки и соблюдать половой покой. Ну и рассмотреть вариант приема кок, если не подошли Таб Зоэли, не значит что и на другой препарат будет такая реакция. Если вы сейчас не планируете беременность лучше «отключить» овуляцию.
Клиент
Марина, спасибо. Вообще планировала беременность где нибудь через пол годика…
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае даже если пол года попьёте таблетки- выиграйте. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо. А начинать препарат нужно с 1 дня месячных? Сейчас нельзя начать, чтобы убрать кисту?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, сейчас нельзя. Начинать приём препарата следует с 1 дня менструального цикла. Самое главное помните что если вы начинаете пить препарат- бросать прием препарата на половине упаковки нельзя. Упаковку необходимо допить до конца. В идеале пропить курсом хотя бы 3-6 месяцев.
Гинеколог
Мила, здравствуйте. По узи есть жидкость в малом тазу, поэтому есть боли. Ставте ректально свечи дикловит по 1 свече в день 5 дней, это снимет боль. Чтобы кисты не беспокоили можно принимать кок. Вы планируете сейчас беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, в правом яичнике довольно большая киста желтого тела.
Обычно кисты - если они не дают очень уж существенных болей - наблюдают в течение 2-3 циклов, если они не рассасываются сами или увеличиваются - ставят вопрос о небольшой лапароскопической операции.
Кисты ЖТ обычно самостоятельно регрессируют . Часто даже после ближайшей менструации их уже не находят.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровоизлияние на УЗИ не описано. Киста рассосется при наступлении менструации. Для обезболивания свечи Диклофенак ректально.
Также исключить физические нагрузки и половую жизнь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какой день цикла у Вас?
Что то обезболивающее принимаете? Есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. 21-й день цикла. Начала принимать «Нимесил» и на ночь поставлю свечу «Индометацин». Болит правый бок. Особенно при напряжении мышц(кашель, смех). И потягивает низ в целом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно что то из них, т к препараты одного ряда.
Половой и физический покой соблюдайте.
Нужно ждать менструации, чтобы киста рассосалась.
Затем контроль УЗИ на 5-7й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно с первого дня менструации начать кок, боли связано с жидкостью в малом тазу, можно ставить свечи дикловит ректально